Выстираем, высушим, выгладим

26.06.2014 Выкл. Автор admin

Выстираем, высушим, выгладим

Полезные советы. Выстираем, высушим, выгладим

Выстираем, высушим, выгладимЧтобы быстро просушить рубашку, брюки, платье, можно воспользоваться феном для сушки волос. Одежду вешают на плечики и направляют горячий воздух в рукава. Вещи из легких тканей сохнут за 10—15 минут.

Выстираем, высушим, выгладимПридать галстуку первоначальную форму после стирки не так просто. Чтобы справиться с этой задачей, надо вначале обметать галстук по контуру нитками, потом выстирать, высушить и слегка прогладить через влажную тряпку. После чего вложить внутрь плотную картонку, вырезанную по форме галстука, и еще раз прогладить.

Выстираем, высушим, выгладимПри стирке наволочек и пододеяльников в них образуются воздушные пузыри, мешающие работе. Чтобы избежать этого, надо на углах пододеяльников сделать отверстия и обметать их нитками подобно вышивке ришелье. Через них воздух будет легко выходить из мокрого белья.

Выстираем, высушим, выгладимИз вышедшей из строя кровати-раскладушки можно сделать удобную складную сушилку для белья. В дело идут ножки с прилегающими трубками остова кровати. Белье вешается на натянутые между трубками отрезки лески.

Выстираем, высушим, выгладимЧтобы во время слива воды шланг стиральной машины не вырывался из раковины, снабдите шланг крючком, который зацепляется за выпускную сетку раковины.

Выстираем, высушим, выгладимГладить шторы удобно, намотав их заранее (плотно, без складок и перекосов) на широкую доску. Гладить нужно вдоль доски, глаженое — сворачивать на круглую палку. Очень широкие вещи, например шторы для зала, можно сложить пополам.

Выстираем, высушим, выгладимКапроновую штору не придется гладить, если после стирки ее повесить на место влажной.

Выстираем, высушим, выгладимЧтобы высыпать из коробки стиральный порошок, у нее обычно срезают угол или продавливают в нем намеченное на фабрике отверстие. Но нередко бывает нужно присыпать небольшим количеством порошка особо загрязненные места одежды, например, воротнички и манжеты рубашек, а через широкое отверстие порошок сыплется только струей. Проткните в другом углу коробки два-три отверстия, и вы убедитесь в удобстве такой «перечницы».

Выстираем, высушим, выгладимПосле стирки лавсановых сорочек на ткани иногда остается множество мелких узелков. Быстро удалить их можно электробритвой.

Выстираем, высушим, выгладимРаспуская крахмал, добавьте к нему две ложечки молока. При глажении белья, подкрахмаленногоприготовленным таким образом раствором, крахмал не будет прилипать к подошве утюга и она все время будет оставаться гладкой.

Выстираем, высушим, выгладимСчитанные минуты нужны для того, чтобы превратить освободившийся мягкий полиэтиленовый флакон от шампуня в отличный обрызгиватель — приспособление, необходимое при утюжке белья.

В центре пробки проколите горячей иглой строго вертикальное отверстие с таким расчетом, чтобы радиус его на наружной стороне пробки был несколько больше, чем на внутренней. Затем концентрически расходящимися от центра пробки кругами таким же образом проколите отверстия, постепенно (от центра к краям) увеличивая наклон иглы. Приспособление готово.

Флакон наливайте не слишком полно. Воздух, оставшийся в нем, при легком нажатии пальцами на стенки флакона будет с силой выталкивать из отверстий воду, и она, распыляясь, будет равномерно увлажнять белье.

Большая полиэтиленовая бутыль таким же образом превращается в удобный садовый инвентарь — миниатюрную лейку, а если хотите — и в опрыскиватель.

Выстираем, высушим, выгладимЧтобы тюлевые занавески не рвались и не вытягивались при машинной стирке, их надо стирать в ситцевом чехле, сшитом по длине занавесок. Занавески вкладываются внутрь, и концы их завязываются вместе с чехлом. После стирки и отжима занавески сразу можно вешать на окна — висят они ровно и концы их не вытягиваются.

Выстираем, высушим, выгладимПосле стирки в стиральной машине на цветной одежде остаются белые волокна, а на светлой — темные. Во избежание этой неприятности надо на конец переливного шланга надевать фильтр из сетчатой ткани.

Выстираем, высушим, выгладимДля сушки белья в ванной комнате удобно пользоваться пластиковыми шнурами от ненужных детских прыгалок. Достоинство этого шнура состоит в том, что после небольшого провеса под тяжестью белья он сразу же принимает свое первоначальное, натянутое положение. Крепить шнуры можно карабинами к кольцам, закрепленным постоянно на стенах. Карабины — они продаются в спортивно-охотничьих магазинах — позволяют при ненадобности легко снимать шнуры.

Выстираем, высушим, выгладимПривязав к концам бельевой веревки крючки и прикрепив к стенам ванной комнаты или кухни соответствующие петли, можно быстро натягивать веревку для сушки белья и так же быстро снимать ее. А лучше прикрепить к стене крючок и завязать петлю на веревке — тогда веревку удобно сматывать.