Бросать курить……или???

18.12.2012 Выкл. Автор admin

Быть или не быть… — вот в чем вопрос..То есть быть курящим или вести здоровый образ жизни?

Да, никто не спорит с тем, что курение — это вредная и пагубная для нашего организма привычка. И, должна вам сказать, что избавиться от нее не так уж и просто. Да, легко говорить человеку со стороны: «Бросай курить». Я бы и бросил, но вот только как?… Может дело не в «не могу», а в «не хочу» ?

Есть немало способов по борьбе с курением, к которым прибегают многие курильщики. Кто начинает безбожно пить таблетки от курения, в надежде, что они помогут. Кто начинает, в момент желания выкурить очередную сигаретку, усиленно грызть конфеты. Кто смазывает сигареты всякими гадостями и после первой затяжки, надолго пропадает в уборной. Кто бросает курить только потому, что этого захотел близкий человек.

Способов куча. Только они бесполезны. И знаете, почему? Потому что таблетки не помогают, от сладкого — начинаешь набирать вес, а после скорее курить; сигарета, смоченная в молоке — приведет к гастриту; а при первой ссоре с любимым куда побежишь? За угол скорее покурить. И самое главное, что чтобы ты не делал — желание-то остается!

Нельзя бросать курить ради кого-то. Поверьте, ни к чему хорошему это не приведет. До тех пор, пока человек САМ не осознает всей пагубности этой привычки — делать что-либо бесполезно. Нет, он, конечно, может и бросит. Но ненадолго.

Курение — это не физическая зависимость, а психологическая. И избавится от нее он должен сам. Без посторонней помощи. Единственное, в чем могут помочь близкие и друзья — не курить рядом с человеком, который бросает и стараться меньше заводить разговоры о курении. Хотя бы первое время. Подумайте сами, если бросает жена и муж будет ходить у нее постоянно под носом с сигаретой — избавится от этой привычки ей будет довольно сложно.

Курящим людям бесполезно рассказывать о вреде курения и о последствиях, которые могут их ожидать. Они запросто могут оспорить ваше убеждение тем, что приведут в пример кучу людей, которые курили всю жизнь и прожили долго и счастливо. А те, кто никогда не были в контакте с сигаретой — давно ушли в мир иной.

Люди, которые курят несколько лет совсем забывают о том, как они чувствовали себя в то время, когда и не знали, что такое сигарета. И вспомнить это состояние практически нереально. Это можно сделать одним лишь способом. Захотеть и бросить. Не навсегда. Поговорить с самим собой и договориться о том, что это просто маленький эксперимент. Допустим, бросаем на 2 месяца. Через 2 месяца сравниваем свое душевное и физическое состояние с состоянием во время курения. Если чувствуем себя намного лучше — о курении забываем. Если нет — курим дальше. То есть этот способ поможет психологически настроиться. Ведь нам никто курить не запрещает. Мы делаем это только лишь для себя.

Запретный плод сладок. Знаете такое? Вот именно поэтому и не запрещайте своим близким людям курить. Как бы вы не старались, чтобы вы не делали — они найдут время и способ выкурить очередную сигарету. Дайте им самим осознать, что это вредно и абсолютно им не нужно.

И только после твердо принятого ими самими решением — они потушат сигарету, и уж поверьте, никогда больше не чиркнут спичкой для того, чтобы прикурить.

источник