Как приучить кошку к туалету

09.11.2013 Выкл. Автор admin

Как приучить кошку к туалету

В вашей семье большой праздник, у вас появился долгожданный питомец. Сейчас самое главное не упустить время и научить малыша правилам гигиены. Даже если вас уверили, что котенок приучен к туалету, бывает так, что в новой обстановке он начинает нервничать и ходить  в туалет где попало. Сейчас он маленький несмышленыш, но пройдет совсем немного времени и он всему научится, особенно если вы будете правильно направлять его и помогать. 

Как приучить кошку к туалетуНачнем с того, что к тому времени когда вы забрали малыша от мамы, он уже умеет ходить в туалет в определенное место. Но стресс от того, что его забрали из привычной для него обстановки дает делает свое дело. В первые моменты, покажите котенку, что вы его любите, что ему ничего не угрожает и что он находится в безопасности. 

Второе, чему необходимо непременно уделить внимание — новые туалет. Для начала решите, куда ему удобнее будет ходить. Многие для начала покупают специальные пеленки. Мы рекомендуем с первых дней приучать котенка сразу к лотку — для начала самого маленького размера, который вы в дальнейшем поменяете на более объемный. Место для лотка должно быть легкодоступным, если у вас многокомнатная квартира на первое время лотки следует поставить в каждой комнате. Как мы уже писали лоток для первого времени должен быть с невысокими бортиками, чтобы котенку было легко в него запрыгивать. Не следует пересыпать наполнителя, слоя в 2 см будет вполне достаточно. Следите за чистотой лотка — убирайте сразу же, как котенок сделал свое дело. Причем не забывайте говорить при этом ласковые слова и поощрять его своим вниманием. Если котенок выбрал другое место для туалета, постарайтесь закрыть ему к нему доступ или устройте туалет именно там. 

Иногда кошки выбирают в качестве туалета большие кадки с цветами. Перенос цветка в другое место может не решить проблему, поэтому мы рекомендуем по всей окружности цветка поставить проволочную сетку — это остановит вашего питомца и сделает цветок недоступным для него. 

В первые дни пребывания питомца в вашем доме следует перегородить все проходы в укромные места: за шкафом, диваном, тумбочкой. 

Если вы оставляете котенка одного на долгое время, ограничьте его пространство. Главное в первые дни приучить его ходить в туалет в одно место. 

Не следует наказывать маленького питомца тумаками и тыканьем носа в место преступления. Кроме того, что он начнет вас бояться, вы ничего не добьетесь. Лучше всего старайтесь почаще наблюдать за ним и как только заметите, что настало время и котенок готовится сделать лужу — отнесите его в лоток. Если вы застали его уже за делом, то хлопните в ладоши. Хлопок заставит его прекратить свое дело, а вы перенесете его в лоток. В тех местах, где котенок написал, необходимо тщательно убраться. Используйте специально разработанные для этого средства. Если у вас их нет — протирайте пол уксусом или содой, главная задача — избавиться от запаха. 

Многие кошки любят ходить в туалет непосредственно в унитаз. Некоторые доходят до этого сами, а если вы хотите научить своего питомца ходить в комнату по назначению запомните следующие моменты. Если ваш питомец ходит в лоток, то на первом этапе обучения следует поставить его в непосредственной близости от туалета. Как только он привыкнет к новому месторасположению, можно приступать к следующему этапу. Теперь необходимо поднять лоток на более высокий уровень. Каждый день подкладывайте под него книги или газеты, пока туалет не окажется на одном уровне с унитазом. Переставьте кошачий туалет на унитаз. Как только котенок освоит эту конструкцию, попробуйте совсем убрать лоток. Если не получится с первого раза — попробуйте еще.