Кошачий маникюр)))

01.05.2012 Выкл. Автор admin

4093084_manukur_koshachii (460x345, 49Kb)

Практически все владельцы котов и кошек рано или поздно задумываются над вопросом: не опасно ли остригать коготки своему любимому домашнему питомцу и как правильно это делать? Ведь с самых первых месяцев своей жизни кошки начинают заботиться о своих лапках, а особенно о когтях, постоянно обтачивая их, прочищая и подгрызая.

Если кот живёт в естественной среде или ваш дом находится на собственном участке и животное может выходить на улицу, то проблемы его «царапок» нет, но если же домашний любимец живёт в квартире, то эта проблема со временем обостряется. Причиной этому служит малоподвижность животного, которое в природе стачивает свои когти при беге или лазанье, а также тот факт, что с возрастом коты становятся всё менее подвижными, предпочитая активному образу жизни лежачий. Можно также упомянуть и об ущербе, который наносят кошки мебели и интерьеру, пытаясь подточить свои коготки.

Тут пушистым любимцам приходят на помощь хозяева, пытаясь или остричь когти животным или обточить их. Можно однозначно сказать, что обстригать можно и нужно, но существует ряд сложностей, которые нужно знать и помнить. Например то, что можно обрезать только коготь до пульпы, то есть до того места, где начинаются нервные окончания и кровяные сосуды, в противном случае вы причините домашнему питомцу сильную боль, которая будет сопровождаться кровотечением, вплоть до воспалительного процесса всей лапы. Особенно внимательными нужно быть, если роговая часть когтя окрашена в чёрный цвет – в таких случаях практически невозможно увидеть, где точно начинаются сосуды и нервные окончания. Кроме этого следует знать то, что когда отрастает коготь, удлиняется и пульпа. Следует также помнить, что котам это занятие не приходится по душе, и они то и дело норовят обточить свои коготки и вернуть им привычную длину и остроту.

Таким образом, при обрезании коготков котам будьте осторожны и внимательны и вы сохраните здоровье и хорошее настроение как своим любимым пушистым питомцам, так и себе.

источник

4093084_0_47ace_93249788_L_jpg (500x281, 718Kb)