Как подружить кошек

24.02.2014 Выкл. Автор admin

Как подружить кошек

Дружные кошкиКак же подружить кошек: кошка и кошка?

Две кошки у вас дома – отличный вариант. Кошки редко борются за территорию, исключения составляют беременные или кормящие кошки. В природе кошки самки занимают немного места в сравнении с котами. Они более спокойно реагируют на других кошек. Сложнее подружить кошек

когда одна из них старше 7 лет или никогда не видела других домашних животных.

Зачастую одна из кошечек становится лидером, а другие молчаливо соглашаются на «вторую-третью роль». Опасные моменты возникают, когда у одной из кошек начинается период беременности, кормления котят или половая охота.

Бывает, что кошки хорошо ладящие друг с другом, вдруг начинают проявлять агрессию к новорожденным котятам конкурентки. По кошачьим законом это нормальное явление. К выращиванию новорожденных котят к ним нужно допускать только маму кошку, а других кошек лучше изолировать. Но бывает если кошка -не мама принимает котят, вылизывает их, а кошечка-мамочка спокойно и нормально на это реагирует то за котяток можно не переживать.

Но как же подружить кошек, если никто из них не хочет уступать роль лидера? Такое к счастью происходит редко, но доставляет много беспокойства. Кошки отчаянно дерутся до последнего. В такой случае нужно стерилизовать обеих кошек, иначе ненавидящих друг друга животных практически невозможно. А вот после стерилизации исчезнет агрессия из-за половых инстинктов и появится шанс на спокойствие. О том как правильно познакомить кошек читайте в статье Знакомство кошек.

Как подружить двух котов: кот и кот?

Два взрослых кота в одной квартире– это постоянный стресс для вас, т.к. они очень редко будут вести себя нормально друг с другом. Территориальные претензии у мальчиков котов в половозрелом возрасте сильнее, чем у самок.

Два половозрелых кота могут какое-то время не скандалить и драться, но это не на долго. Ведь в борьбе они выясняют кто из них лидер. Ну а если поблизости есть еще и кошка, готовая к продолжению рода, то боевые действия разгораются. Драки могут закончитсясерьезными травмами и даже привести к смерти одного из котов. Коты метят территорию, стараясь перекрыть метки друг друга. Поэтому, если вы решили приобрести второго кота, готовьтесь кастрировать одного или обоих самцов.

Как подружить кота и кошку?

Кот и кошка, обычно, хорошо уживаются вместе. Часто их дружба перерастает в нежные отношения. Но кот скорее всего периодически начнет «воспитывать» кошку –шипением, изгнанием из зоны отдыха. Важно кормить кота и кошку отдельно – ведь кот частенько оставляет кошке ничего из еды, доказывая свою доминирующую позицию. В результате у кота лишние калории, а у кошки недоедание.

Если кот и кошка не племенные производители, то одного из них нужно кастрировать. Кошки хоть и плодовиты, но течки у них без выделений (как у собак), а вот кот очень настойчив и изобретателен в период половой охоты. Поэтому просто поселить в разные комнаты некастрированных животных, для предотвращения оплодотворения, не получится кот быстрее хозяина Подружить кошекопределит, что самка в течке, а если вы успеете расселить их, то в результате получите безумные крики, метки.

Как подружить кошку с маленьким котенком?

Кошка и маленький котенок – самый лучший вариант. Кошка или сразу же примет котенка, как его мама или воспитательница, или вообще не обратит на него внимания. Кошки самки довольно редко проявляют агрессию к котятам, они могут грубовато осадить непоседу, но драк не устраивают. 
Когда котенок подрастет, отношения его и кошки передут на новую ступень. Они или будут очень дружны, или одно из животных станет лидером (подробнее выше: кошка и кошка, кот и кошка, кот и кот).

Как подружить кота с маленьким котенком?

Взрослые коты относятся к маленьким котятам настороженно, чем самки кошки. Ведь в природе коты не ухаживают за котятами и иногда убивают чужих котяток. Поэтому ваш кот, или будет игнорировать котенка, избегать с ним контакта. Возможно кот, когда поймет, что малыш не опасен для него будет дружить и играть с котенком.

Но возможна и агрессия –кот может накинуться на котенка, попытаться его придушить. Поэтому нельзя первое время оставлять маленького котенка и самца кота наедине.

Чтобы понять, как же подружить кошек, вы должны изучить кошачью психологию. Чем лучше вы поймете мотивы поступков кошки, тем быстрее сможете достигнуть развития дружеских отношений между кошками. Важно понять свою кошечку, осознать причину ее поступков. Кошка – независимое и гордое создание. Не нужно силой и наказаниями пытаться воспитать в ней дружелюбие. Настойчиво, но нежно, непреклонно, но ласково. Всегда оставайтесь для этих очаровательных хвостиков любящим другом, надежной защитой и поддержкой!