Пять мифов о борьбе с целлюлитом

21.10.2012 Выкл. Автор admin
 
Пять мифов о борьбе с целлюлитомКак побороть ненавистный целлюлит и снова стать обладательницей ровной кожи? Сегодня можно найти массу советов по этому поводу, но далеко не все из них принесут пользу. Ниже приведены пять мифов о борьбе с целлюлитом и даны объяснения их несостоятельности.

С проявлениями целлюлита сталкивается каждая женщина, а виной тому – наличие женских гормонов. Именно наличие эстрогенов делает соединительную ткань рыхлой, он легко может быть «продавлена» жиром или водой, в результате чего кожа выглядит неровной.

Нужно сказать, что в активную борьбу с целлюлитом женщины включились относительно недавно. Ранее такое состояние кожи считали нормой и даже относили его к вторичным женским половым признакам.

Чтобы борьба за ровную кожу была успешной, нужно избегать распространенных ошибок и развенчать некоторые мифы о целлюлите.

Миф первый. Для борьбы с целлюлитом нужно заниматься спортом. Это утверждение нельзя назвать абсолютно неверным. Разумеется, занятия спортом могут укрепить мышцы, сделать фигуру более подтянутой и помогут избавиться от лишнего веса. Все эти достижения сделают проявления целлюлита менее выраженными, но победить его не помогут. Более действенным может оказаться посещение сауны (или бани) и специальный массаж.

Миф второй. С целью борьбы с целлюлитом нужно применять мочегонные препараты. Несомненно, наличие жидкости в межклеточном пространстве является одной из причин целлюлита. Однако вывести эту жидкость при приеме мочегонных препаратов нельзя. А вот добиться обезвоживания клеток и сгущения крови при бесконтрольном приеме лекарственных средств мочегонного действия очень даже можно. Так что пожалейте свое здоровье и не принимайте лекарств без предписаний врача.

Миф третий. Для избавления от целлюлита нужно полностью отказаться от соли. Да, избыток соли вреден, так как способствует задержке жидкости в организме. Но не стоит отказываться от соли совсем, нужно просто сократить ее количество. Еще лучше покупать соль, содержащую пониженное количество натрия, избыток которого задерживает жидкость. А вот от чего следует отказаться, так это от копченостей и солений. Или, по крайней мере, есть их редко и в ограниченном количестве, так как в этих продуктах содержание соли очень большое.

Миф четвертый. Целлюлит «уйдет», если очистить организм от шлаков. Весьма спорное утверждение, так как основная часть медиков считает, что наши почки и печень вполне могут справиться с чисткой организма. Наша задача – не перегружать их алкоголем и нездоровой едой. А если выделительная система не справляется с природными функциями, то нужно пройти курс лечения, а не заниматься «очисткой».

Миф пятый. Чтобы кожа стала вновь гладкой, нужно ограничить количество потребляемых углеводов. На самом деле, в борьбе с целлюлитом лучше помогает диета, носящая название «Низкокалорийная». Суть этой диеты в уменьшении количества жира в пище, причем предлагается чередовать низкожировые дни с днями, когда жира в меню будет умеренное количество.

Например, пять дней в неделю диета предусматривает потребление в сутки от 20 до 40 граммов жиров, а два дня в неделю могут быть «жирными», когда разрешается съесть до 60 граммов жира. Причем, «жирные» дни не должны идти подряд, лучше разнести их по времени (например, среда – суббота). Соблюдение такой диеты позволит значительно сократить проявление целлюлита.