Постоянная усталость домохозяйки. Что делать?

23.05.2013 Выкл. Автор admin

Постоянная усталость домохозяйки. Что делать?

Порой даже в семьях, основанных на взаимной любви, где внешне вроде бы все в порядке, и нет поводов для недовольства, женщина не чувствует себя счастливой. Есть своя квартира или дом, рядом любимый муж, подрастают дети, а радости нет, и все чаще накатывает усталость и мучает вопрос «А этого ли я ждала от семейной жизни?» Иногда даже кажется, что любовь умерла, и брак держится только на привычке. И в душе растет протест.

Кто-то может подумать, что такая женщина «с жиру бесится», но на самом деле отсутствие радости в жизни и постоянная усталость может привести к депрессии, а это уже серьезная психическая проблема. Иногда женщина убегает от унылой семейной жизни в служебный роман, или заводит любовные отношения на стороне. А тут уж одному Богу известно, чем это может закончиться. Брак может распасться, а дети – остаться без отца. В общем, хорошего мало.

Усталость домохозяйкиНо самое интересное, что часто причиной такой неудовлетворенности женщины своей супружеской жизнью бывает не отсутствие любви, а банальная физическая усталость от домашних хлопот и недостаток новых эмоций. В этом случае не следует доводить себя до крайности и разрушать семью, ведь все еще можно исправить.

Прежде всего, подумайте, чего бы вам в действительность хотелось от жизни? Какими вы видите ваши идеальные отношения в семье? Мысленно представьте себе ваш идеальный брак во всех красках. Фантазируйте по полной программе. Не думайте, реально это или нет, просто фантазируйте. Проделывайте это несколько дней подряд, чтобы мечты приобрели видимые очертания.

Затем запишите все ваши желания в виде списка. Напротив каждого пункта напишите, что есть в реальности. Оставьте на несколько дней, так как картина может показаться настолько удручающей, что хоть вой.

Измените хоть что-то в вашей жизни! Переставьте мебель, смените шторы, отправьтесь в магазин по новому маршруту, сходите в кино. Когда немного успокоитесь, пройдитесь по списку, и подумайте, что вы можете изменить в лучшую сторону, и что вам надо для этого сделать. И сразу приступайте к действиям!

Например, вам приходится делать всю домашнюю работу, и у вас совершенно не хватает времени заниматься собой. Вам хочется сходить в салон красоты, а вместо этого вы вынуждены заниматься стиркой. Поручите стирку кому-то из членов семьи, а сами отправляйтесь в салон. Возможно, это вызовет протест. Если возмутится муж, объясните ему, как ему будет приятно, когда вы вернетесь из салона красивая и радостная. Скажите что-то вроде: «А помнишь, когда мы только познакомились… я хочу снова почувствовать то же, что и тогда. Ведь мы тогда были счастливы!»

Когда вы вернетесь счастливая, принесете детям и мужу какие-нибудь подарки, с восхищением поблагодарите супруга за выстиранное белье, а ночью в постели одарите его незабываемым удовольствием. После таких перемен вашему мужу может даже понравиться мелкая домашняя работа, и он сам начнет предлагать вам свою помощь. Главное, приучите членов вашей семьи, что если вы уделяете время себе, то всем от этого становится лучше. Пусть увидят, что радостная мама и жена приносит больше пользы семье, чем вечно уставшая.

Если есть что-то очень важное для вас, но кажется трудновыполнимым, посовещайтесь с мужем. Одна голова хорошо, а две лучше. Вполне возможно, что то, что кажется фантастическим вам, ему покажется интересной задачей, требующей решения. Как знать, возможно, совместные заботы вдохнут свежую струю в ваши отношения. 

Если в вашем списке есть пункты, которые кажутся вам невыполнимыми, подумайте, а так ли это важно для вас, и нельзя ли их чем-то заменить? Иногда мы ставим перед собой задачи, которые нам совершенно не нужны, просто потому, что принято считать, что так лучше. Пересмотрите ваш список и вычеркните из него лишнее.

И помните, что лучший отдых – это перемена занятия. Если у вас есть хобби, найдите для него время, если нет, придумайте себе увлечение. Вспомните, быть может есть что-то, че вы хотели бы заняться, но все времени не хватает. Когда человек чем-то по-настоящему увлечен, у него всегда находится время на любимое занятие. Просто начните делать то, что вам интересно, и увидите, что сутки растянутся как по волшебству, а ваша постоянная усталость останется в далеком прошлом.

______________________
Автор: Елена Богушевская