Крем в домашних условиях

09.08.2013 Выкл. Автор admin
Идеально подходящий по типу кожи крем можно самостоятельно сделать в домашних условиях. Главное — знать рецепт, а все ингредиенты легко найти на аптечных полках, в супермаркете или даже в собственном холодильнике. Остается лишь смешать их в правильной пропорции. А чтобы вы могли правильно приготовить крем для лица своими руками, мы подготовили для вас практическое руководство для начинающих косметологов!
Крем в домашних условиях. Как самостоятельно сделать крем для лица

 

Фото: Shutterstock
Как сделать крем. Основные ингредиенты
Чтобы сделать крем, смешивают масляную и водную основу. Поскольку эти жидкие компоненты плохо соединяются, к ним добавляют специальные вещества – эмульгаторы (например, желток, пчелиный воск, ланолин).
  • Если растворяют масло в воде, получается легкая воздушная текстура молочка, дневного или крема для жирной кожи, который быстро полностью впитывается.
  • Если, наоборот, воду растворяют в масле, образуется более плотный питательный ночной крем или средство для сухой кожи, которое хуже впитывается и образует защитную пленку. Питательные кремы также могут состоять исключительно из масел.
На последнем этапе приготовления в крем подмешивают экстракты растений, витамины или эфирные масла.
Кстати!
Активно действующие компоненты можно добавить дома в любой нейтральный готовый крем.

Ингредиенты

Для крема средней густоты требуется около 30% жирной масляной основы, 60% воды или отвара, оставшуюся часть составляют эмульгаторы, активные компоненты, эфирные масла, иногда добавляются консерванты.
  • Жирная масляная основа
В качестве основы крема часто используют так называемые базовые масла. Для сухой кожи подойдут абрикосовое, кокосовое, кунжутное, масло грецкого ореха, для жирной – масло из виноградных косточек, миндальное, кукурузное, масло из черного тмина, для чувствительной — масло розы, облепиховое, лимонное и репейное.
Иногда используют твердые компоненты, например, сливочное масло или различные воски: например, абрикосовый —для упругости кожи, авокадо – с омолаживающим эффектом, воск лайма – освежающий цвет лица и отбеливающий. Последние продаются в специализированных магазинах натуральной косметики.
  • Эмульгаторы
Чтобы соединить компоненты крема вместе, добавляют, например, яичный желток, а также обладающий увлажняющим эффектом глицерин, ланолин или лецитин для более воздушной текстуры (последние продаются в аптеках). Ксиланс или эмульянс – натуральные эмульгаторы из пшеницы, легко впитывающиеся независимо от типа кожи — продаются в магазинах натуральной косметики. Иногда, чтобы добиться однородной структуры, используют так называемые со-эмульгаторы – масло какао, масло ши, пчелиный воск, цетиловый спирт (делает крем менее жирным). Их также можно купить в специализированных магазинах натуральной косметики.
  • Водная основа
Кипяченая или дистиллированная вода, настой целебных трав (например, отвар ромашки, чай каркаде или зеленый).
  • Дополнительные компоненты
Жидкие витамины (А, Е), экстракты растений (липы и тыквенных семечек —для сухой кожи; имбиря или хмеля, а также сухие дрожжи — для жирной; ромашки или пиона — для чувствительной; в «домашних» кремах также встречаются овощи или фрукты в свежем виде);эфирные масла (для любого типа кожи подойдут лавандовое, герани, пачули, иланг-иланга).
Этапы приготовления «домашнего» крема
  • Твердые компоненты, например, воск или жесткое масло, рубят в стружку ножом или трут на терке, а затем растапливают и смешивают с жидкими ингредиентами на водяной бане.
  • Жирную масляную основу и воду или отвар в стеклянных емкостях ставят в эмалированную миску с водой и разогревают до одинаковой температуры. Нельзя использовать алюминиевую или оцинкованную посуду.
  • В масляную основу добавляют эмульгатор, а когда он растворится, постоянно помешивая, вливают воду. В зависимости от рецепта иногда, напротив, водную основу с эмульгатором вливают в масляную.
  • Емкость с кремом снимают с огня и мешают его вилкой или взбивают миксером, пока он полностью не остынет, при необходимости в процессе перемешивания постепенно добавляя активные компоненты и эфирные масла.
  • Хранить крем надо в холодильнике, например, в баночке из-под готового крема, в среднем не более недели (максимум две), так что за один раз не следует готовить более 30-40 мл.
Простые рецепты кремов
Питательный миндальный крем
2 ст. ложки миндальных орехов очистите от кожуры, измельчите в блендере, смешайте с 1 ст. ложкой оливкового масла и 1 ст. ложкой меда, добавьте 2 яичных желтка и щепотку соли, тщательно разотрите до однородной массы.
Крем с ромашкой для нормальной и сухой кожи
1 ст. ложку цветков ромашки залейте 50 мл кипятка, дайте настояться 2 часа, процедите. Растопите на водяной бане 25 г сливочного масла, добавьте 1 ч. ложку касторового масла, 1 ч. ложку глицерина, 5 ч. ложек настоя ромашки и 3 ч. ложки камфорного спирта, тщательно перемешайте, остудите.
Ночной рябиновый крем против морщин
Разотрите 1 ст. ложку сливочного масла с 1 желтком, добавьте 1 ст. ложку кашицы из свежей рябины и 1 ч. ложку меда, тщательно перемешайте до однородной массы, наносите на кожу перед сном.
Как улучшить готовый крем
Возьмите в качестве основы любой подходящий вам нейтральный нежирный крем, также можно использовать детский.
Самый простой способ улучшить покупное средство – добавить несколько капель эфирного масла по типу кожи: сандал, жасмин, роза, мирра —для сухой; кедр, чайное дерево, грейпфрут, мелисса, лимон, розмарин — для жирной; апельсин, вербена, ель, жасмин — для нормальной и чувствительной.
Чтобы кожа стала более упругой, 5 г питательного крема смешайте с 1 ч. л. масла сладкого миндаля и каплей лавандового масла, нанесите на лицо, а через 10 минут промокните кожу влажным полотенцем. Лаванда обладает антисептическими свойствами, способствует отшелушиванию и снимает покраснения, успокаивая кожу. Миндаль смягчает кожу, устраняя ощущение сухости, стимулирует защитные свойства клеток, повышает эластичность.
Для увлажнения кожи добавьте в 30 мл готового крема 2-3 капли витамина А,его другое название – ретинол, продается в аптеках. Этот витамин помогает коже противостоять свободным радикалам и разглаживает морщинки, также делает менее заметными пигментные пятна, восстанавливает защитные свойства клеток, ускоряя процесс их обновления.
Крем для жирной кожи можно сделать на основе 50 мл любого дневного крема, добавив к нему 8 ч. л. огуречного сока и тщательно перемешав. Огурец содержит ферменты лизоцима, предотвращающие образование «черных точек», увлажняет, тонизирует, а также является антиоксидантом, способствует восстановлению клеток кожи.
Для противовоспалительного средства к 30 мл любого питательного крема постепенно подмешайте 1/3 ч. л. тщательно измельченных листьев алоэ. Наносите это очищающее средство тонким слоем на лицо, остатки удаляйте ватным диском. Алоэобладает антибактериальным действием, смягчает, увлажняет, способствует регенерации клеток кожи.

Для сухой чувствительной кожи возьмите 2 ст. ложки питательного крема, смешайте с 1 ст. ложкой липового отвара из 2 ст. ложек липового цвета (продается в аптеке), заваренного в стакане кипятка, и 1 желтком. Липа известна своими противовоспалительными свойствами, смягчает кожу, предотвращает шелушение.

 

http://wictoria.ru