Банница из лаваша

29.04.2013 Выкл. Автор admin

Банница из лаваша

Банница из лаваша

Сегодня я хочу поделиться рецептом вкусного блюда под названием «банница из лаваша». Начинку к этому блюду можно делать любую, единственный ингредиент, который обязательно должен быть в начинке – творог.

1.  Грибы нарезаю крупной соломкой (чтобы среди творога не потерялись  ), обжариваю 5 минут, добавляю измельченный лук и обжариваю еще 5 минут. Сдабриваю немножечко приправками и выключаю.

2.  Теперь беру брынзу, тру на крупной терке и смешиваю с творогом, измельченным зеленым луком, зеленью. Добавляю сюда же грибы, обжаренные с луком и немного черного молотого перца. Хорошенько перемешиваю. В эту начинку можно добавить мясо, обжаренное с лучком. Соль не добавляла, так как брынза достаточно соленая.

3.  Затем беру форму для запекания, смазываю ее сливочным маслом и выкладываю стык в стык два лаваша. Края лаваша должны свисать с хорошим запасом, так как необходимо ими потом накрыть наше творчество. Остальные три лаваша нарезать небольшими кусочками.

4.  В отдельной глубокой посуде взбить яйца и смешать с кефиром.

5.  В форму с лавашами выкладываю треть начинки, равномерно распределяя ее.

6. Нарезанные лаваши смачиваю хорошенько в смеси из кефира и яиц, слегка отжимаю жидкость и укладываю поверх начинки равномерно.

7. Затем опять часть начинки.

8. Слой оставшихся лавашей, смоченных в кефирной смеси.

9. Слой начинки.

10.  Теперь весь этот шедевр накрываю свисающими лавашами, начинка должна быть полностью накрыта.

11. Оставшейся кефирной смесью поливаю всю банницу и выкладываю сверху кусочки сливочного масла, чтобы лаваш подрумянился.

12.  Выпекаю в хорошо разогретой духовке (200) 25-30 минут.

Ароматная, сочная банница из лаваша готова, можно угощаться!

Состав начинки:  300 гр. брынзы, 300 гр. творога, 300 гр. грибов, 1 луковица, пучок зеленого лука, по 3 веточки укропа с петрушкой.

Состав: 5 лавашей, 400 мл кефира, 5 яиц, 60 гр. сливочного масла.

Приятного аппетита!