Боремся со ржавчиной на чугунной посуде

03.02.2014 Выкл. Автор admin

Боремся со ржавчиной на чугунной посуде

 Ольга Тымченюк (Чудова) 

Боремся со ржавчиной на чугунной посуде

Существуют казаны, горшочки, гусятницы, утятницы, котелки, кастрюли, заварочные чайники, сковородки самых разных размеров, в том числе и специальные блинные. Чугунная посуда особенно хороша для приготовления блюд, требующих долгого томления или тушения (овощное рагу, тушеное мясо, плов и т. д.). Однако случается так, что при неправильном хранении на чугуне образуется ржавчина. Если это произошло и с вашей любимой блинной сковородкой или казаном – не беда, есть несколько способов борьбы с этим неприятным явлением.

• Замочите чугун. Приготовьте раствор из уксуса и воды, для этого, смешайте их в равных пропорциях и замочите посуду на несколько часов. Это достаточно эффективный метод растворения недавно появившейся ржавчины. После замачивания — обработайте чугун смесью из соли и растительного масла (возьмите по 1 ст. ложки того и другого), пользуйтесь сложенным в несколько раз бумажным полотенцем или жесткой стороной губки для мытья посуды. Такая смесь поможет убрать остатки ржавчины. Либо вы можете использовать для этой цели картофель, разрежьте его пополам и натрите чугун поверхностью среза – это очень мягкая, но эффективная очистка.

• Используйте средство для чистки духовых шкафов. Альтернативой домашним средствам являются имеющиеся в продаже средства для очистки духовок. Обязательно следуйте инструкции, указанной на упаковке и пользуйтесь резиновыми перчатками для того, чтобы защитить кожу рук от агрессивных химикатов.

• Промойте и высушите чугун. После того, как вы устранили ржавчину, хорошо вымойте и ополосните вашу чугунную посуду. Для этого можно использовать обычные средства для мытья посуды или даже ограничиться горячей водой со щеткой. Далее чугун следует тщательно высушить, а чтобы быть уверенным в том, что посуда действительно высохла ее можно поставить в разогретую духовку на несколько минут.

• Для того, чтобы вам больше не пришлось удалять ржавчину с чугунной посуды – смажьте ее тонким слоем растительного масла и поместите в духовку, разогретую до 1200 С, примерно на час. Затем достаньте и протрите ее бумажным полотенцем. Пусть чугун полностью остынет, это займет от 30 до 60 минут. Но после такой процедуры чугун нельзя мыть с моющими средствами, иначе вы смоете защитный слой, после приготовления пищи достаточно налить горячу воду в чугунную сковородку или кастрюлю, а потом вымыть при помощи губки. Хранить чугун лучше в сухом месте с открытой крышкой.

Не следует оставлять пищу в посуде из чугуна, так как она может обогатиться железом и почернеть. В свою очередь чугун может покрыться ржавчиной. Но, если правильно пользоваться посудой из чугуна, она может прослужить вам долгие годы.