Готовим рождественский кекс

12.12.2013 Выкл. Автор admin

Готовим рождественский кекс

Чем пахнет праздник, в особенности Новый Год? У каждого этот праздник вызывает свои ассоциации. У кого-то это запах мандаринов и апельсинов, у кого-то запах аппетитного гуся и антоновских яблок, и конечно для всех это запах сладостей, которые пекли наши мамы и бабушки: печенье, кексы, пирожки, торты. Сегодня я приглашаю вас на кухню, где расскажу вам, как правильно надо готовить кексы и пусть этот Новый Год у вас будет пахнуть корицей, ванилью, сухофруктами и аппетитными кексиками. 

Готовим рождественский кексПриготовление кекса дело не хлопотное, главное запастись терпением и сделать все правильно! Кексы в основном пекут из двух видов теста — масляного бисквита и дрожжевого теста. Что же касается обычных кексов, которые также любят готовить к новогоднему столу, то в основном их готовят из яиц, сахара и муки. Итак, записывайте правильный рецепт удачного кекса. 

Масляный бисквит отличается от обычного бисквита тем, что в его состав, помимо яиц, сахара и муки, входит значительное количество масла. Приготовление масляного бисквита имеет свои особенности и требует тщательного соблюдения, как рецептуры, так и последовательности соединения компонентов, а также определенных правил выпечки. Для масляного бисквита не существует единой рецептуры, количество продуктов, входящих в его состав, может колебаться в широких пределах, что дает разнообразие форм изделий и их вкуса. Для приготовления изделий можно использовать две или три бисквитные массы различного цвета. Масляный бисквит может входить в состав сложных кондитерских изделий, приготовленных из разных видов теста. Изделия из масляного бисквита долго не черствеют, так как содержат относительно большое количество масла. При приготовлении теста для масляного бисквита до половины количества муки можно заменить крахмалом. Если яичные белки и желтки взбиваются отдельно, то нужно следить за тем, чтобы желтки не попали в белки. Белки нужно предварительно охладить и взбивать в чистой посуде, без следов жира. Взбивать белки нужно до тех пор, пока они не будут устойчиво держаться на венчике. Масло с сахаром нужно взбивать до побеления массы. Яйца или яичные желтки нужно растирать с сахаром до тех пор, пока не исчезнут крупицы сахара. Как только будут взбиты белки, тесто нужно быстро замесить. Можно приготовить тесто для масляного бисквита, взбивая яйца, не отделяя белки от желтков. 

Готовим рождественский кексВыпекать масляный бисквит можно в различных формах, на противне или сковороде. Формы для масляного бисквита нужно смазать маслом, обсыпать мукой или мелко нарубленными орехами.
Крупные изделия нужно выпекать в течение 40—50 мин и более при температуре 180—200°. Не следует ставить бисквит в горячую духовку, так как на поверхности изделий может сразу образоваться твердая корочка, бисквит будет подгорать снаружи, а изнутри не пропечется. Духовку нужно предварительно нагреть, но выпекать изделия при умеренной температуре. Во время выпечки, особенно в первые 15—20 минут, бисквит нельзя сотрясать, так как он может осесть и не пропечется. Чтобы определить готовность масляного бисквита, можно проткнуть его деревянной палочкой, если палочка останется сухой, то бисквит готов.

Итак, для приготовления кекса берем 2 1/2 стакана муки, 300 г сливочного масла, яиц, 10 г ванильного сахара, 2 г разрыхлителя. Приготовить тесто для масляного бисквита можно несколькими способами.
Первый способ: Масло тщательно размять, добавить сахар, ванильный сахар, разрыхлитель и, взбивая в течение 15—20 мин, постепенно добавлять яйца. Когда масса сделается гладкой и пышной, всыпать просеянную муку и перемешать. 
Второй способ: В размягченное масло положить 3/4 нормы сахара, ванильный сахар, разрыхлитель и, взбивая массу лопаткой, добавлять понемногу яичные желтки. Одновременно взбить белки, в конце взбивания добавить оставшуюся часть сахара. В масляно-желтковую массу положить 1/2 часть взбитых белков, слегка перемешать, добавить просеянную муку, оставшуюся часть взбитых белков и размешать до образования однородной массы. 
Третий способ: Муку с маслом и разрыхлителем взбить до пышности. Яичные желтки с сахаром и ванильным сахаром тщательно растереть. Белки взбить и смешать все продукты. Подготовленную форму наполнить тестом на 3/4 высоты и выпечь до готовности.

Готовим рождественский кексЧто касается рождественского кекса. То для его приготовления можно использовать и масляной бисквит и дрожжевое тесто, что в основном и принято делать во всех странах Европы. Сухие или «живые» дрожжи разводят молоком или водой с сахаром, дают подойти. Затем соединяют с жидкой основой — молоко, яйца, капля растопленного сливочного масла и затем, постепенно всыпая муку, замешивают тесто. После расстойки приступают к выпеканию изделий. Главное отличие праздничного кекса — большое количество добавок. Это могут быть и ароматизаторы — корица, гвоздика, ваниль, кардамон и сухофрукты: изюм, курага, чернослив, вяленая вишня и т.п. Также добавляют алкоголь и орехи — чтобы кексы были ароматными и безумно вкусными.
Интересный подарок два года назад подарили немецкие кондитеры в канун Рождества жителям Дрездана. 
Немецкие кулинары испекли огромный рождественский кекс. Тонна муки, десятки литров рома — и все это для одного кулинарного шедевра на рождественской ярмарке в Дрездене. Повозка, запряженная тройкой лошадей, везла «Штолен»., так в Германии, Австрии и Швейцарии называют традиционный рождественский кекс с изюмом и миндалем. Ценный груз весом больше тонны ехал через весь город из дворца «Цвингер». 
Конечный пункт — дрезденский базар, который знаменит на всю Германию. Но самое важное и для детей, и для взрослых – это, конечно, политый глазурью кекс. В 2004 году он удался на славу: четыре метра в длину, два в ширину. На него ушло 274 килограмма сахара и 81 литр ямайского рома. Но, по словам кондитеров, есть еще один необходимый ингредиент. Очень интересно наблюдать ключевой момент — шеф-повар огромным ножом делает первый разрез. Затем кусочки кекса раздают посетителям ярмарки. Попробовать смогли все желающие. Хватило и актерам, которые участвуют в представлении. По традиции ярмарки, собранные деньги идут на благотворительные цели. 
 
Рождественский кекс

Ингредиенты:
 

  • 400 г сухофруктов
  • 100 г сушеного инжира
  • 1/2 пакетика дрожжей
  • 100 мл молока
  • 1 ч. л. смеси пряностей для пряников
  • 1 щепотка соли
  • 2 ст. л. сахарного песка
  • 125 г муки
  • по 75 г рубленых грецких орехов и миндаля
  • 100 г цукатов из цедры цитрусовых
  • 100 г изюма
  • 50 мл вишневой водки

Способ приготовления: На сутки замочить в холодной воде сухофрукты и инжир. Замесить тесто, добавив в муку сухие дрожжи, пряности для пряников, соль, сахарный песок. На 30 минут оставить тесто подняться. Слить воду с сухофруктов и нарезать их. Залить орехи, миндаль, инжир и цукаты водкой и оставить на 20 минут. Добавить смесь в тесто. Придать ему форму каравая и выложить на противень, застеленный бумагой для выпекания. Оставить на 60 минут подняться, Нагреть духовку до температуры 175 градусов. Выпекать около 50 минут. Каравай неплохо выдержать неделю, чтобы он стал ароматнее.