Как подружить питомцев?

04.12.2013 Выкл. Автор admin

Как подружить питомцев?

Неизбежно они будут решать между собой вопрос «кто тут главный?». Будьте начеку, в установлении мира между животными авторитет хозяина важен!

1. Собака встречает собаку

Постарайтесь установить первый контакт между собаками на прогулке. Столкновение «лоб в лоб» дома может только затянуть процесс привыкания. Сохраните привычную для старшей собаки иерархию: она должна оставаться главной в «стае». Показать это можно следующим образом: если агрессию проявляют оба животных (рычат, готовятся к потасовке), приказывать прекратить нужно сначала «новенькой», даже если первой начала другая собака. Старшую и более сильную собаку нужно кормить первой, уделять ей чуть больше внимания. 

2. Две кошки

Им зачастую необходимо больше времени для привыкания, чем собакам. В первые дни, уходя из дома, закрывайте комнату с новым животным, чтобы кошки в ваше отсутствие могли сохранить дистанцию и привыкнуть к запаху друг друга. Впустите старожила в комнату новичка и оставайтесь в ней, занимаясь своими делами, так легче будет пресечь возможные вспышки агрессии. Если все пройдет гладко, можно перейти к обычному ритму жизни. Но не удивляйтесь, если иногда (особенно ночью) грозное шипение будут выдавать очередной раунд выяснения отношений. Если дело не доходит до драки, не вмешивайтесь. 

3. Собака встречает кошку

Тут нужно также прибегнуть к способу передержки в разных комнатах. Собака-старожил непременно будет ревновать хозяина, поэтому в период знакомства поощряйте ее хорошее поведение, пресекайте агрессию. Позвольте собаке на поводке обнюхать кота на руках кого-то из близких. Позаботьтесь, чтобы у кошки была возможность укрыться в недоступном для собаки месте (домик на высоте подойдет). 

Струя воды из пульверизатора – доходчивый и безопасный способ остановить приступ агрессии собаки или кошки.

Источник: http://www.goodhouse.ru/home/pets/kak-podruzhit-pitomczev/#ixzz2mW8tmRDT