5 проблем с полотенцами, которые можно решить при помощи стирки

26.04.2014 Выкл. Автор admin

 

5 проблем с полотенцами, которые можно решить при помощи стирки

Мы пользуемся полотенцами каждый день, и очень хочется, чтобы они оставались мягкими и душистыми. Хорошая новость: от затхлого запаха, выпадающих ворсинок и жесткости можно избавиться при помощи правильной стирки.

  1. У полотенец появился неприятный запах. Кому понравится после горячего душа пользоваться полотенцем, которое неприятно пахнет? Чтобы избавиться от запаха, выстирайте полотенца при максимальной разрешенной температуре, добавив в машинку 2 стакана уксуса. Затем выстирайте еще раз, с обычным моющим средством. Чтобы проблема не возникла снова, после использования аккуратно развешивайте полотенце, чтобы оно могло достаточно быстро просохнуть.
  2. Полотенца плохо впитывают влагу. Удивительно, но это действительно часто случается при использовании совсем новых полотенец. Дело в том, что производители покрывают банные полотенца специальным составом, который делает их особенно мягкими и приятными на ощупь. Но этот состав может препятствовать впитыванию влаги. Через 4-5 стирок при максимально разрешенной температуре пропитка смоется, и проблема решится.
  3. Из полотенца выпадают ворсинки. Еще одна распространенная проблема, с которой можно столкнуться сразу после покупки полотенца — выпавшие ворсинки остаются на вашей коже и на полу в ванной. Несколько стирок при максимальной температуре удалят плохо закрепленные волокна.
  4. Полотенце быстро теряет цвет. Если вы хотите, чтобы банные полотенца долго сохраняли насыщенный оттенок, при первой стирке добавьте в машинку обычное моющее средство и стакан уксуса. Высушите согласно инструкции производителя.
  5. После стирки полотенце стало на ощупь как «наждачная бумага”. Если вы пользуетесь стиральным порошком, попробуйте заменить его на жидкое моющее средство и, конечно, не забывайте о кондиционере для белья. Еще один вариант  — замочить полотенце на полчаса в подсоленной воде, затем выстирать, как обычно. И имейте в виду: если вещи после стирки всегда становятся жесткими, это может говорить о повышенной жесткости воды. И чтобы решить проблему раз и навсегда, добавляйте в стиральную машинку средство для смягчения воды.

Полезные советы

  • Внимательно читайте маркировку с рекомендациями по стирке. Многие производители не рекомендуют пользоваться отбеливателем, поскольку со временем он может ослаблять волокна и полотенце станет хуже впитывать влагу.
  • Всегда стирайте полотенца при максимальной разрешенной температуре.
  • Перед стиркой обязательно сортируйте полотенца по цвету.
  • Чтобы полотенце сохранило мягкость после стирки, расправьте его перед сушкой и как следует встряхните. А затем еще раз расправьте и встряхните его перед тем, как убирать в шкаф.