Водка сладкая

21.03.2013 Выкл. Автор admin

Водка сладкая — приготовление домашней водки

 

В самом начале своего текста я хочу охладить пыл представителей сильной

половины человечества, польстившихся на фразу «приготовление домашней водки». Мужское питье я осветил ранее в другом своем «опусе». Так что, любителям напитков с «жестким» вкусом лучше сразу перейти на «домашний коньяк

». А вот прекрасных дам я попросил бы дочитать предложенный текст до конца и узнать о том, что русский напиток бывает еще и сладким.

Давным-давно водка сладкая  (ее тогда называли ратафией) обязательно выставлялась на столы и считалась сугубо женским напитком. Правда, в отличие от мужского количества потребления «горячительного», прекрасная половина и тогда лишь пригубляла рюмочку ратафии.

Приготавливались сладкие водки обычно из девяностоградусного спирта. А «подслащали» напитки различными ягодами, фруктами и травами. Приготовление домашней водки сладкой на вкус было обычным явлением в те далекие времена, а вот до наших дней дожили лишь некоторые рецепты, бережно хранимые истинными любителями сладкого и крепкого русского напитка.

Ну вот, сделав положенное небольшое отступление, стоит, пожалуй, перейти и к главному,

          как приготовить сладкую водку в домашних условиях

Оговорюсь сразу, что представленные мной способы предполагают наличие настоящего питьевого спирта и вся рецептура основана на нем. Но, поскольку даже у нас в Сибири в настоящее время найти качественный спирт довольно сложно, вместо него вы можете использовать и водку (не паленую, конечно). Правда, придется в таком случае учитывать, что вкус и крепость напитка будут совершенно иными.

Я опишу основной способ приготовления сладкой водки на примере ратафии из малины. Вы же (опираясь на основной принцип) спокойно можете разнообразить приготовление домашней водки, согласно личному вкусу и наличию ягод или фруктов.

Водка сладкая

 Водка сладкая из малины

Берем килограмм самой спелой и тщательно перебранной ягоды. Засыпаем ее в стеклянную бутыль и заливаем спиртом так, чтобы ягоду покрыло едва-едва. Помещаем бутыль в теплое солнечное место и оставляем на три дня в покое.

Затем, сливаем спирт и начинаем готовить сироп. На один литр чистого спирта нам необходимо приготовить 200 грамм сахарного песка и стакан холодной воды.

Ставим на огонь эмалированную посуду, заливаем воду и засыпаем сахар. Дважды доводим сироп до кипения. Далее, удалив всю накипь, медленно вливаем, постоянно помешивая, «малиновый» спирт в горячий сироп. Лучше, конечно, добавлять спирт, фильтруя малиновую жидкость через слой ваты, накрытой фланелью. Но можно наливать спирт в сироп и через угольный фильтр.

Дальнейшее приготовление домашней водки заключается в переливании полученной смеси в чистую стеклянную емкость, используя аналогичный фильтр.

Затем, практически готовый напиток следует поставить на пару недель до полного отстаивания в теплое место. На заключительном этапе малиновую жидкость осторожно (чтобы не взболтать осадок) переливаем в другую посуду, и водка сладкая из малины готова к употреблению.

И напоследок, пару других рецептов ратафии

                                Сладкая водка с гвоздикой

На литр спирта засыпаем 2 грамма сухой и истолченной лимонной цедры, 2 грамма корицы и 8 грамм гвоздики. После трехнедельного настоя проделываем все те же процессы, что и с напитком из малины. Только воды для сиропа добавьте больше на 100 грамм.

                                 Апельсиновая водка сладкая

Процесс приготовления сладкого, но крепкого напитка с применением апельсина (кстати, его можно заменить и лимоном, правда, водка будет уже лимонная) довольно длительный. Но если вы, прочитав рецепт, возьметесь  сразу за приготовление домашней водки, то на вашем новогоднем столе уже будет стоять (на зависть всем гостям!) бутылочка сладкой домашней водки.

Берем все тот же литр спирта и 60-70 грамм апельсиновой (или лимонной), срезанной, самой верхней цедры. Настаиваем в теплом месте 2-3 месяца, а все остальное повторяется, как в вышеописанных рецептах.

Ну вот, пожалуй, на сегодня и все.