Дизайн ванной комнаты

21.05.2014 Выкл. Автор admin

Что выбрать — ванну или душевую кабину? Думаю, этот вопрос в последние годы возникает у многих, кто делает ремонт в ванной комнате.

Мой опыт

Когда такой ремонт состоялся у нас, мы решили сделать ставку на душ.кабину. Купили, установили и оказалось, что места она «съедает» не меньше, чем ванна. Но это происходит иначе. 

Если привычная для нас ванна располагается вдоль стены, занимая практически всё это пространство, то с кабиной дело обстоит по-другому. Она охватывает пространство сразу вдоль двух стен. Вроде бы и там, и там понемногу. Однако установить раковину с пьедесталом и унитаз так, как мы хотели, уже не получилось… 

В итоге мы её отвезли обратно в магазин. Денег нам не вернули. Но на уже оплаченную сумму мы выбрали ванну.

Плюсы и минусы

Мне по-прежнему нравятся душевые кабины! Но, увы, не для всех условий они подходят. Мне пришлось не по душе следующее:

1. Нерациональное использование пространства конкретно в рамках моего сан.узла.

2. Отсутствие бельевых верёвок. С кабиной уже не посушишь бельё над ванной. На балконе этот вариант хорош только летом. Ну, а расставлять сушилки по всей квартире… это опять же не для моей малогабаритки!

Теперь о тех плюсах, которые я вижу:

1. Удобство во время процедуры. На мой взгляд, мыться, стоя в полный рост, комфортно. К тому же, не нужно думать о том, что при любом неловком движении капли воды попадут на кафель на стене или полу, на шкафчики. 

2. Экономичность и свежесть ;). В ванне мы часто набираем воду, это выходит более затратно. К тому же, потом лежим или моемся в мыльной воде, а в душ.кабине — постоянно свежая струя)) 

Подводя итоги

Я выступаю за самый оптимальный, на мой взгляд, вариант — сочетание ванны с кабиной. Надеюсь, что когда-нибудь смогу себе позволить установить и то, и другое. Это будет очень удобно!