Польза лимона

10.03.2013 Выкл. Автор admin

Зимой мы частенько любим побаловаться чаем с лимоном. То, что лимон продукт полезный – бесспорно. Но чем именно, я думаю, знают не все. Попробуем разобраться в вопросе. 
 
Состав лимона
 
В мякоти этого желтого солнечного фрукта содержится целый кладезь витаминов, органических кислот, пектиновых веществ и каротина. Калорийность у лимона небольшая – 31 ккал на100 г, но нужно иметь в виду, что это не совсем обычный фрукт, ведь мало кто ест его просто так, как банан или грушу. По содержанию витамина С, лимонный сок обгоняет большинство цитрусовых, что также говорит о его полезных свойствах.

 
Польза при различных заболеваниях
 
Вещества, содержащиеся во фрукте, полезны при следующих заболеваниях: мочекаменной болезни, гипертонии, авитаминозе, желудочно-кишечного тракта, подагре, диабете, инфаркте, глистах и мигрени. И это далеко не полный список недугов, при которых рекомендуется регулярно употреблять лимон.
 
Медики отмечают его противомикробные, иммуностимулирующие, успокаивающие и мочегонные свойства. Существует масса народных рецептов, в которых используется лимон или лимонный сок.
 
Народные рецепты
 
Для кожи
 
Лично я считаю, что веснушки только украшают любую девушку, но для многих их появление на лице становится проблемой. Лимон отлично борется с веснушками и отбеливает кожу. Я читала, что против них рекомендуется протирать лицо лимонным соком. Но лично я бы его разбавила водой во избежание раздражения.
 
Кроме того, не следует пользоваться этим методом перед солярием и перед выходом на солнце. А вот огрубевшую кожу на локтях и коленях можно вполне смазывать половинкой лимона, это отлично смягчит ее. 

Для волос
Польза лимона 
У меня светлые волосы и, когда не лень, я ополаскиваю их водой, смешанной с лимонным соком. Это придает им блеск и делает шелковистыми. Говорят, что этот способ подходит только блондинкам, но думаю, брюнеткам стоит тоже его опробовать.
 
Для ногтей
 
Для того чтобы укрепить и отбелить ногти, можно смазывать их лимонным соком. Или делать следующую процедуру: разрезаем лимон напополам и впиваемся в половинки ногтями. Сидим так несколько минут, например, перед телевизором, а потом смазываем кремом. Но не следует делать это сразу после маникюра, щипать будет нещадно.

Для всего организма
 
Чтобы пробудить весь организм утром от сна и запустить пищеварительную систему, рекомендуется выпивать натощак стакан теплой воды с лимонным соком.

От простуды и боли в горле
 
Когда у меня болит горло или у кого-то из близких, мы всегда лечимся чаем с медом и лимоном. Пьем его целый день, и оно перестает болеть. Кроме того, рекомендуются полоскания водой с солью и лимонным соком, несколько таких полосканий и горло уже не будет так першить и саднить.

Противопоказания
 
Наверное, у каждого продукта есть свои противопоказания, вот и лимон не избежал этой участи. Не стоит злоупотреблять фруктом, если у вас гастрит, язва желудка или двенадцатиперстной кишки.
 
Помните правило: «Вреден не продукт, а его избыток» и тогда лимон принесет только пользу!