Золотая середина или компромисс Чистюли и Неряхи

01.02.2013 Выкл. Автор admin
Злые языки утверждают, будто именно лень движет прогрессом. В этом есть доля истины, но позволю себе поправку: не лень в чистом её виде, а желание рационально использовать самую ценную вещь – время, отведенное нам на земную жизнь
 
Кому-нибудь хочется провести львиную долю своей жизни в борьбе с пылью-грязью-непорядком? Не думаю… 

А кто хочет жить в хаосе из грязных вещей и посуды, пыли и застарелых запахов? Желающих тоже не густо… 
 
Золотая середина – основное моё правило наведения порядка в доме. 
 
— Фе-е-е,- скажет Чистюля…
-Ой-ой-ой, — скажет Неряха…
-Ну-ка, ну-ка,- заинтересованно прислушается Золотая середина… 
 
Расскажу вам одну историю — исповедь одинокой женщины, Чистюли, которая, разменяв пятый десяток, проклинает своё патологическое чистоплюйство, но не понимает важной вещи: атмосфера в доме, это не отсутствие пыли, а присутствие воздуха.
Горюет Чистюля о том, что её хронически бросают те немногочисленные мужчины, с которыми она жила. Вот и единственный сын наотрез отказался жить с ней, предпочел снимать угол в задрипанной квартирке, с «глупой неряхой»… Её сын! С этой грязнулей? 
 
С детства Чистюлю приучали правильно вести хозяйство, она выросла безупречной, вышколенной аккуратисткой, комсомолкой и просто красавицей. Выйдя замуж, самоотверженно драила-чистила и бесконечно наводила порядок в своём жилище. Она гордилась стерильностью своей квартиры и немного дулась на мужа, который ставил не на те места кухонные баночки-коробочки, клал вилки к ложкам( и наоборот), переворачивал содержимое шкафа вверх дном, пока находил нужную вещь… Такой уж он был «неприученный», но Чистюля была уверена, что её муж (из любви к ней) обязательно перевоспитается, под её, конечно, чутким руководством… 
 
Первый муж ушел, хлопнув дверью, к «никакой» (с точки зрения Чистюли) хохотушке- дурочке-матери- одиночке-бывшей- однокласснице. А случилось это совершенно на чистом, хоть и на скользком месте. Мокруха получилась… 
 
Муж Чистюли возвращался из очередной длительной командировки, она старалась изо всех сил, чтоб встретить супруга на высшем уровне: взяла отгул на работе и с рассвета до заката готовила, чистила, драила… Но чуть-чуть не успела…Совсем немножко… Она домывала пол в прихожей (вся квартира уже сияла), когда муж открыл дверь. Он бросился к жене, хотел обнять её (не вытерев ноги, не сняв сапоги и не вымыв руки, о, ужас!). На влажном полу четко отпечатались грязные следы непогоды. Чистюля не сдержалась и в сердцах бросила: 
 
— Хоть бы ноги вытер! Я целый день убирала, а ты наследил! 
И вместо того, чтоб поцеловать долгожданного мужа, она с демонстративной обидой стала вытирать грязные следы непогоды в доме.
Золотая середина или компромисс Чистюли и Неряхи
 
— Да пропади ты пропадом, вместе со своей тряпкой! 
 
Муж швырнул на пол принесенные цветы и торт, повернулся и ушел, хлопнув дверью. Она растерянно кинулась вдогонку, но споткнулась о ведро с водой и упала в лужу. Так и осталась сидеть в луже и в слезах… Фактически всю жизнь…
Золотая середина или компромисс Чистюли и Неряхи
 
Как узнала потом Чистюля, её муж остановился перекантоваться у подруги детства, жившей в рабочем общежитии, в жуткой антисанитарии, с сопливой дочкой на руках, да так там и остался… Подтирать попу чужому ребенку. Как он мог? 
 
Она видела «счастливое семейство» пару раз (специально выследила), чтоб понять его… Но так и не поняла… В брюках с двойными стрелками, с затяжкой на свитере, в стоптанных ботинках не первой свежести он казался вполне счастливым и веселым… 
А эта сопливая невоспитанная девчонка орала на всю улицу «Папа-а-а-а! Смотри-и-и!»… 
 
История повторялась, пусть и не под копирку, но по той же причине: мужчины не могли жить в созданных ею идеальных условиях. Странные существа, эти мужчины… 
 
Одна надежда на сына от второго мужа, кандидата наук, очень умного, но страшно неорганизованного. Он сбежал к студентке-дурочке, которая долго не могла понять его предмет. Поняла таки…
Сын вырос умным, аккуратным и послушным. Да вот беда – жениться надумал. И на ком? ОНА разбрасывала свои вещи по их квартире, оставляла грязную посуду в раковине и даже не думала стирать-гладить одежду сына. Сын ушел из дому вслед за НЕЙ, после очередных разборок по поводу не вымытой ванны… Мать думала, что он быстро поймет по чем фунт лиха, и воображала, как будет встречать возвратившегося блудного сына… Но он не вернулся… 
 
Простите за «маленькое» лирическое отступление…Поперло в процессе размышлений о чистоте. 
 
Пришло время выложить свои секреты. 
 
Секреты «Золотой середины» 
 
Секрет №1: «Нет» принуждению!» Это относится и к себе, и к другим 
 
Я не затеваю уборку «из последних сил», даже если уборка и необходима. Такой героический поступок, по сути, никому не нужен, ни мне, ни моей семье. Возможно, завтра я буду гораздо лучше себя чувствовать, отдохнув сегодня, и смогу «перевернуть горы» бодро и с удовольствием, вместо того, чтоб валиться сегодня с ног, совершая подвиг. 
 
Секрет № 2: «Они не телепаты» 
Они – это наши домочадцы, от которых мы иногда тщетно ждем помощи 
 
Ранее я, бывало, молча злилась на мужа: он мне не помогает сделать то или другое. Накручивала себя – он такой невнимательный, разве он не видит, что я с ног валюсь? Вот муж мне и заявил как-то: «Я не телепат! Просто скажи мне!» 
Поняв и приняв эту простую истину, жить стало легче и веселее. Ведь не отвалится язык попросить о помощи у близких,в результате вместе потрудиться над домашними делами. Пусть они (домочадцы) будут уверены, что помогают мне, а не делают это для себя (как я думаю). Ведь важен результат и атмосфера в доме. 
 
Секрет №3. «Доброе слово и кошке приятно» 
 
Не скупитесь на благодарность, это так легко — сказать: «Спасибо». Или «Какая ты молодчина». Или «Что бы я без тебя делала?..» 
 
Секрет №4. «Что русскому хорошо, то немцу смерть. Не парься!». 
 
Суть этого правила заключается в том, что у каждого индивидуума свой взгляд на (беЗ)порядок. У меня два взрослых сына, и я свято верю, что действительно, можно «не видеть» подушку, которая целый день лежит на полу среди комнаты. А также носки, которые висят на люстре детской комнаты «в воспитательных» целях (до этого они валялись по всей комнате). 
 
Золотая середина или компромисс Чистюли и Неряхи
 
Проверено лично. Н-да… Так и есть: не видят! Зачем устраивать скандал из-за особенностей зрения? Скандалами зрение не вылечить! 
 
Секрет №5. «Новые технологии» 
 
Я не любитель активного применения химии в доме, но интересуюсь новинками-помощниками для ведения хозяйства. Чего только не придумано за последние годы в этом направлении! 
 
— Салфетки, тряпочки, насадки для швабры из микрофибры, коврики барьерные, щётки каучуковые, губки меламиновые – мои помощники. Качество этих помощников познаётся в сравнении. Прошли те времена, когда я пыль вытирала кусочком детской майки, а стекла досуха терла газетой. В моём арсенале нынче целая россыпь тряпок и салфеток: для сухой или влажной уборки, для стекол, для посуды, комбинированные… Я их обожаю! Колоссальная экономия времени, чистота без химии и облегчение труда! 
 
Золотая середина или компромисс Чистюли и Неряхи
 
Правда, желая сэкономить, пару раз покупала дешевые тряпочки, но потом вернулась к своему любимому производителю (не буду называть, чтоб не сочли за рекламу). Никогда больше не куплю сомнительные вещи «в переходе». 
 
Секрет №6. «Ставлю достижимые цели» 
 
Лично мне всегда приятнее выполнить задачу-минимум, чем не выполнить задачу-максимум. Поэтому всегда разрабатываю реальные краткосрочные и долгосрочные планы. 
 
Секрет №7. Организация рабочего места. 
 
Как показала практика — очень важный момент! В процессе готовки еды НИКОГДА не накапливаю много посуды или продуктов под руками. Всё поэтапно – освободившуюся посуду тут же мою, одно достала – второе убрала, ничего лишнего в рабочей зоне и под руками. Лично мне это очень нравится, пара-тройки параллельных движений и полное отсутствие хаоса и грязной посуды. Примерно такой же принцип организации уборки. 
 
Секрет №8 «В выходные дни нужно отдыхать, а не пасть смертью героини на поле битвы-уборки» 
 
Каждый день после работы я выполняю задачу-минимум, как вдохновение подскажет – в один день сделаю одну работу по дому, в другой – другую. Или же – каждый день по комнате… Или же сегодня – ничего не хочу, отдых… А завтра вдруг наоборот – энтузизизм появился… 
 
А в выходные – с удовольствием дышу воздухом, гуляю, 
 
Золотая середина или компромисс Чистюли и Неряхи
 
культурно провожу время.
Золотая середина или компромисс Чистюли и Неряхи
 
Секрет № 9. «Творческий беспорядок – это совсем не беспорядок!» 
 
Люблю рукодельничать! Когда процесс затягивается до ночи, но так и остается незавершенным, вспоминаю секрет № 4, вешаю табличку: «Слабонервным не входить!» и «Руками-ногами не трогать!». Домочадцы, а так же возможные гости уже давно знают « из какого сора» иногда рождаются шедевры, поэтому « в творческом беспорядке» ключевое слово – «творить»! 
 
Золотая середина или компромисс Чистюли и Неряхи