КАК БЫСТРО ПОВЫСИТЬ АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ

25.04.2015 Выкл. Автор admin

КАК БЫСТРО ПОВЫСИТЬ АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ

 

Норма артериального давления во многом зависит от возраста, и этот фактор необходимо учитывать. Так, например, у взрослого здорового человека его значение должно составлять 120/80, у детей до двенадцатилетнего возраста – 100/60, подростковый период характеризуется давлением 110/70, для людей, которые перешагнули пятидесятилетний возраст, норма составляет 130/80, а для стариков – 140/90. Если давление на протяжении нескольких лет пониженное, но человек чувствует себя хорошо, не нужно беспокоиться. В этом варианте стоит лишь исключить наличие патологических отклонений в организме.

 

 

ПРИЧИНЫ, ВЫЗЫВАЮЩИЕ АРТЕРИАЛЬНУЮ ГИПОТЕНЗИЮ

Гипотония в большинстве случаев проявляется постоянными головокружениями, быстрой утомляемостью и слабостью. Понижение артериального давления часто наблюдается у подростков и молодых людей, что влияет на их самочувствие, настроение, способность работать. Определяющих факторов, которые влияют на подобные изменения несколько. Это нарушения в работе сердца (утрата силы сердечной мышцей понижает давление, например, во время инфаркта), снижение тонуса сосудов и другие факторы, оказывающие косвенное влияние на состояние сосудов и мышцы сердца.

Наиболее распространенными причинами, влияющими на понижение давления, являются резкие изменения метеорологических условий (жаркая летняя погода, гроза, скачки атмосферного давления, бури магнитного характера) ухудшающие самочувствие многих людей и проявляющиеся суставной болью, отдышкой, а такжегипотонией. К причинам, понижающим давления можно отнести депрессии, перегрузки физического и умственного вида, продолжительный стресс, прием медикаментов гипотонического действия и спазмолитиков, недостаток микроэлементов и нарушенный баланс гормонов в организме.

 

ПОВЫШЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ ДОМА

Одним из основных методов можно назвать налаженный режим дня, который включает в себя восьмичасовой сон и разумное чередование умственного и физического труда. Обязательным условием является выполнение утренней зарядки, которая разогревает тело и способствует лучшей циркуляции крови по сосудам. При этом ткани организма насыщаются кислородом, и работоспособность человека повышается. Гипотоникам очень полезны упражнения аэробного типа (бег, аэробика) и упражнения, способные повышать тонус сосудов (тонические).

К эффективным методам для повышения артериального давления смело можно отнести утренний контрастный душ. Его принимают не более семи минут, постоянно чередуя холодную и горячую воду. Процедура способствует сужению и расширению просвета сосудов, а, следовательно, поднимает их тонус. Особое внимание нужно уделить сбалансированному питанию, оно служит основным фактором, влияющим на самочувствие при наличии гипотонии. Включите в питание печень и красную икру, сыр и творог, морковь, лимон, гранатовый сок, черную смородину, а также хрен.

В питании необходимо соблюдать ограниченное потребление соли, применять в достаточных количествах пряные добавки и специи, употреблять зеленый чай. Если гипотония не имеет в своей основе какого-либо заболевания, то возможно применение настойки эхинацеи либо женьшеня, а также лимонника, левзеи,элеутеракокка, но в этом случае необходима консультация врача. Все перечисленные методы в совокупности и регулярном применении способны повысить АД.

БЫСТРОЕ ПОВЫШЕНИЕ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Многие люди недооценивают серьезность проблемы пониженного давления, хотя это прямой сигнал о нарушении в организме, которое портит жизнь не менее высокого давления. Вся сложность заключается в невозможности нормализовать давление один раз и навсегда, так как изменения сосудов обусловлено, как правило, генетическим фактором. На сегодняшние день существует множество препаратов, действие которых направленно на повышение давления. Но если их нет в доме или вы сторонник народных средств, то есть масса методов для быстрого повышения АД в домашних условиях.

Самый простой, и доступный способ заключается в рассасывании щепотки соли на языке, водой запивать не надо. Значительно повышает давление и сохраняет многодневный эффект следующий метод: ? чайной ложки корицы в порошковом виде залить одним стаканом кипятка, дать настояться и остудить, добавить несколько ложек меда. Принимать утром натощак и вечером за два часа до сна при очень низком давлении. А если его нужно поднять только на пару пунктов, то хорошо съесть ломтик хлеба, который намазан медом и присыпан корицей.

Распространенным, но краткосрочным способом, является чашечка кофе или зеленого чая. Повышают давление настои на травах, которые можно назвать природными энергетическими и тонизирующими средствами, к ним относятся настои из женьшеня, левзеи, лимонника, элеутероккока. Их принимают по 30 капель на 200 мл теплой воды до приема пищи. В очень жаркую погоду, при сильном потоотделении, падение АД происходит из-за потери организмом воды. В этом случае достаточным средством может стать стакан обыкновенной воды, который восстановит гидробаланс организма.

 

http://nasovet.info/topics/kak-bystro-povysit-arterialnoe-da…