Как часто делать пилинг лица?

26.11.2016 Выкл. Автор admin

Уход за собой – сложный и поэтапный процесс. С самой юности каждая ухоженная девушка знает, что кожа нуждается в увлажнении и питании, но прежде ее нужно очистить, чтобы подготовить к этим процедурам. Ежедневное умывание, удаление косметики и прочие поверхностные манипуляции, необходимы, но и без более глубокого очищения не обойтись. Точнее, обойтись можно, но без отшелушивания кожа не будет такой гладкой и сияющей, как хотелось бы. Так что пилинг – это тоже обязательная и регулярная процедура по уходу за кожей. Вот только как часто делать пилинг лица, чтобы он приносил именно пользу, а не вред? Ведь чему глубже воздействие – тем выше риск навредить коже. Мы расскажем, как часто можно и нужно делать пилинг лица, а также как делать пилинг лица, соответствующий типу кожи, ее состоянию и вашей цели.

 

Что такое пилинг? Виды и способы пилинга лица
В общем понимании пилинг – это то же, что и отшелушивание, то есть удаление «лишней» кожи. Лишнее – это верхний, ороговевший и неживой слой эпителия. Он образуется в результате естественного функционирования кожи. В более глубоких ее слоях образуются новые клетки, а прежние постепенно отмирают и формируют собой своеобразный защитный барьер. В определенном количестве эти клетки необходимы для безопасности и здоровья кожи лица. Но их избыток делает ее шершавой, тусклой. Чтобы кожа излучала здоровое сияние, нужно делать пилинг лица и тела. Но если на теле кожа достаточно плотная, то лицо требует более бережного отношения. Поэтому часто делать пилинг лица нельзя. Но и слишком редко – бесполезно.

Частота пилинга лица зависит от многих факторов. Это и тип кожи от природы, и состояние здоровья, и время года (климат). Но еще важнее правильно выбрать тип пилинга, то есть те средства, которые будут использованы для отшелушивания кожи. В зависимости от состава этих продуктов и их косметологического воздействия, различают такие виды пилинга лица:

  1. Механический пилинг подразумевает физическое и самое легкое воздействие на кожу. Отшелушивание с помощью скраба и или других абразивных материалов – это и есть механический пилинг. Механический пилинг очень распространен и его чаще других делают в домашних условиях.
  2. Дермабразия – шлифовка кожи и обновление ее верхнего слоя механически, но не вручную, а с помощью специального аппарата. Такой пилинг делается только в салоне, где косметолог управляет аппаратом и подбирает подходящие шлифовальные насадки.
  3. Лазерный пилинг – это тоже аппаратная процедура, которая заключается в шлифовке кожи лазерным лучом. Он проникает в эпидермис и «испаряет» устаревшие клетки. Лазерный пилинг применяется для удаления рубцов, следов от прыщей и покраснений. Этот тип пилинга заметно омолаживает кожу.
    ультразвуковой пилинг
  4. Ультразвуковой пилинг основан на действии ультразвука, мягко отшелушивающего и шлифующего кожу. Ультразвуковой пилинг открывает поры, очищает кожу лица и тела, не травмируя ее.
  5. Химический пилинг происходит за счет действия на кожу препаратов, буквально растворяющих ее. Как правило, это кислоты и их производные, размягчающие ороговевшие частички эпидермиса, которые затем легко удалить. 

Все виды пилинга, или эксфолиации, удаляют отмершие клетки и открывают поверхность новой кожи, а заодно стимулируют ее регенерацию. Но кожа на разных участках тела и лица отличает плотностью и чувствительностью. И частота пилинга определяется не только его разновидностью, но и глубиной воздействия (поверхностный, срединный, глубокий). Чем глубже воздействие, тем реже можно делать такой пилинг.

Как часто делать химический пилинг лица?
Именно химический пилинг требует наиболее тщательного анализа и выбора, поэтому для начала давайте выясним, как часто можно делать пилинг лица кислотами. Группа химических растворителей-эксфолиантов включает в себя большое разнообразие кислот природного и лабораторного происхождения:

  • Фруктовые кислоты: гликолевая, молочная, яблочная, винная, лимонная и др.
  • Антисептические кислоты: салициловая, бензойная, трихлоруксусная и др.
  • Синтетические кислоты: койевая, фитиновая, азелаиновая, ретиноевая и др.
  • Ферменты растений, разрушающиепептидную связьмеждуаминокислотамивбелках, из которых состоят клетки кожи.

Другими словами, процедура химического пилинга приводит к химическому ожогу кожи. Поскольку этот ожог – не результат несчастного случая, а контролируемое воздействие, то его глубина и продолжительность заранее предопределены и строго контролируются в процессе. Тем не менее, даже самый легкий ожог – это травма, и даже ее благотворное (стимулирующее обновление) влияние должно быть минимальным.

Химический пилинг неизбежно затрагивает не только омертвевшие, но живые клетки в более глубоких слоях эпидермиса, куда проникают кислоты. Под действием кислоты белок живых клеток денатурирует (разрушается его структура), что выглядит снаружи как интенсивное покраснение кожи. Медицинским языком такое покраснение, граничащее с воспалением, называется эритема. Эритема наблюдается достаточно продолжительное время после пилинга. В зависимости от его глубины и состава, от 7-10 до 14-20 дней. Соответственно, повторные процедуры пилинга не проводятся чаще этого промежутка.

химический пилинг лицаСамые глубокие варианты химического пилинга вызывают не только покраснение, но и настоящие кровоизлияния во всех слоях кожи. Эпидермис кровоточит в результате такого повреждения, а на место точечных ранок образуется струп. Струп держится в среднем около двух недель, а приходящее на смену нему эритема не проходит в течение месяцев (от 2 до 4). Делать глубокий пилинг часто запрещено, да и просто невозможно. Что касается конкретных сроков, то назначить их может только проводящий процедуру косметолог после тщательного осмотра до и после пилинга. Можно лишь сказать, что для оптимального результата (борьба с морщинками, уменьшение пигментации и т.п.) самые легкие поверхностные пилинги проводят обычно курсами по 4-6 процедур, причем каждая из них осуществляется не чаще, чем раз в две недели.

Срединный и глубокий химический пилинг нужно делать раз в год, максимум – раз в полгода. И при этом выбирать подходящее время: ранняя весна или поздняя осень, когда солнечная активность минимальна. Кроме того, темный тон кожи и расширенные поры усложняют процедуру и уменьшают ее эффективность. Поэтому обладателям светлой и тонкой кожи можно делать пилинг лица чаще, чем смуглым и загорелым.

Как часто делать пилинг лица в салоне?
Если химический пилинг можно делать как в салоне, так и дома (в этих случаях используются разные составы и концентрации кислот), то ни лазерный, ни ультразвуковой пилинг в домашних условиях сделать не получится. Если вы выбрали для себя одну из тих процедур, то в любом случае окажетесь на приеме косметолога, который после осмотра подберет подходящий курс, то есть количество и интенсивность сеансов. Не зная особенностей кожи, можно сказать лишь, что салонный пилинг делают пару раз в неделю. В зависимости от состояния кожи, может потребоваться от двух до восьми процедур. Соответственно, вы будете посещать кабинет косметолога через каждые 3-4 дня в течение максимум одного месяца. После этого последует перерыв, необходимый для полного восстановления и отдыха кожи. А потом, если захотите, аппаратный пилинг можно будет повторить. Но то произойдет не раньше чем через полгода. Зато если делать пилинг лица лазером или ультразвуком с такой периодичностью регулярно, кожа будет обновленной, но не травмированной – словом, идеальной.

Как часто делать пилинг лица в домашних условиях?
пилинг в домашних условияхСамостоятельный механический пилинг лица, или скрабирование, можно и нужно делать прямо с 16-18 лет. После 30 лет пилинг становится обязательной процедурой для сохранения свежести и молодости кожи. Рецепты домашних скрабов и пилингов разнообразны, и в каждой семье от мамы к дочке передаются свои народные рецепты из натуральных продуктов. Но часто делать пилинг нельзя даже с самым натуральным составом. И вообще, выбор пилинга и частоты его применения должен зависеть не только от того, что в свое время он помогал маме и бабушке, а от типа и состояния лично вашей кожи:

  1. Для жирной кожи пилинг можно делать 1-2 раза в неделю. Чаще не стоит, потому что это спровоцирует еще большую выработку себума, а реже эффект от пилинга будет незаметен. Сделайте натуральный скраб для жирной кожи из кофейной гущи, мелкой соли и сахара.
  2. Для сухой кожи лица пилинг нужно делать реже: раз в пару недель, а то и реже (смотря по реакции кожи). Сухая кожа нуждается в мягком и не травмирующем скрабе, который можно приготовить из овсяных хлопьев, жидкого меда и т.п.
  3. Кожа смешанного типа требует внимательного подхода к отшелушиванию и выбору скраба. Можно, например, раз в неделю делать пилинг Т-зоны для удаления «черных точек» на носу и подбородке, и пилинг лица делать по мере необходимости. Используйте для пилинга смешанной кожи натуральный скраб из пшеничных отрубей, чайной заварки или купите готовый кремовый скраб мягкого действия.
  4. Нормальная кожа лица лучше всего переносит домашний пилинг. Для нее подойдет большинство качественных косметических продуктов для отшелушивания, а дополнительно можете шлифовать ее смесью сметаны или крема для лица с овсяными хлопьями, молотыми орехами и/или другими натуральными абразивами. Делать такой пилинг можно через каждые 3-4 дня.

Даже мягкий пилинг в той или иной степени травмирует кожу. Не злоупотребляйте пилингом любого типа, чтобы здоровая кожа нормального типа не стала раздраженной, чувствительной и/или пересушенной. Оптимальной частотой механического пилинга можно считать еженедельное отшелушивание в теплое время года и пилинг дважды в неделю осенью и зимой. Ну, а салонные косметические процедуры целиком и полностью находятся в ведении специалистов, определяющих, как часто делать пилинг лица индивидуально каждому пациенту. Прислушивайтесь к советам своего косметолога, не будьте самоуверены и делайте пилинг так часто, как это нужно именно вашей коже. Красоты и здоровья!