ОРИГИНАЛЬНАЯ ВАЗА ИЗ ОСТАТКОВ ПРЯЖИ

07.02.2012 Выкл. Автор admin

 

У рукодельниц всегда остаются остатки различных материалов, которые не стоит выкидывать сразу. Даже самые короткие нитки для вязания могут пригодиться для создания оригинальных поделок. Ниже можно посмотреть каксделать поделку вазу из пряжи, в которую можно будет складывать различные мелочи или использовать её в качестве конфетницы.

2222299_podelka_iz_pryazhi596x264_jpg_pagespeed_ce_bXSELaeLHd (596x264, 53Kb)

 

Материалы для поделки из пряжи:

— остатки разноцветной пряжи;
— мука;
— вода;
— форма для вазы (можно использовать любую чашу, салатник или вазу).

 

Этапы изготовления вазы из пряжи

Этапы изготовления вазы из пряжи

1. Чтобы ваза держала форму, мы будем пряжу хорошо смачивать в клеевом растворе. Для его приготовления нужно взять 2-3 ложки белой пшеничной муки и смешать с 0,5 стаканом холодной воды. Отдельно закипятите стакан воды и влейте в него смесь, тщательно помешивая, чтобы не образовывались комочки.

2. Перед тем как приступить к работе хорошо остудите клей, чтобы не обжечься. Пряжу нарежьте на мелкие кусочки (около 4-7 см). Используйте разноцветные кусочки или отсортируйте их по цветовой гамме.

3. Форму обверните пищевой плёнкой, чтобы в дальнейшем её было легко отмыть.

4. Подготовленные нитки опускаем в ёмкость с клеем и хорошо пропитываем. Чем большее клея впитается в пряжу, тем лучше потом будет поделка держать форму.

5. Переворачиваем нашу форму дном вверх и облепливаем нитками. Можете аккуратно выкладывать какие-то узоры. Старайтесь, чтобы было как можно меньше просветов и получились ровные края.

6. Оставьте высыхать вазу на несколько суток.

7. Когда клей хорошо высохнет, поделка из пряжи легко снимается с формы. При необходимости подденьте её слегка иголкой или ножницами. Ваза готова!

Получилась достаточно оригинальная ваза, которая дополнит интерьер кухни или гостиной. По такому же принципу можно сделать люстру или стакан для карандашей. Однотонные поделки лучше всего украсить дополнительными декоративными деталями, например, лентами или бусами.