Мой любимый день

31.01.2013 Выкл. Автор admin

Повезло мне! Пятница – день хозяйки. Для тех, кто не знает, что это, поясню: короткий рабочий день (государство порадело за дам и определив им 36-часовую рабочую неделю, дало в пятницу возможность потрудиться всем леди ровно до обеда). Хотя сказала бы я иначе, поскольку наши милые и прекрасные трудятся 25 и более часов в сутки. Но это лирическое отступление! Так вот, пятница – день хозяйки. До обеда честно тружусь на благо нашей родной энергетики, а после обеда и до счастливого момента встречи со своими чадами в детском саду — в любимом доме.

Получается так, что на пятницу приходится капитальная уборка квартиры. С детства привыкла я к тому, что убираться надо так, чтобы никто не мешал. Так получается и быстрее, и качественнее!

Кто-то, может быть, с такой постановкой вопроса не согласится. Но мне приятнее, включив музычку, открыв форточки летать по квартире с пылесосом и тряпкой, не слушая недовольные ворчания мужа, расположенного в горизонтальном положении на диване и не гоняя по квартире киндеров, которые вечно путаются под ногами и норовят раскидать в десять раз больше, чем я уже убрала. Это сугубо мое мнение!

Так вот пятница! Примчавшись с работы, первым делом принимаюсь за два дела: стирку и приготовление чего-нибудь простенького на ужин (его-то никто не отменяет!).

Постельное белье я стираю каждую неделю. Причем в пятницу утром, стараюсь успеть поменять его. Очень люблю постельное белье с молниями, но в продаже не всегда есть такое, поэтому приходится зашивать наволочки (терпеть не могу, когда во время сна подушка выскальзывает из наволочки!). Свеженькую постель укладываю на место и быстренько собираю диваны, так, что к приходу домой уже сделана часть работы. Хорошенько вытряхиваю белье и загружаю его в стиралку, тем самым имею в свободном распоряжении чуть больше часа – сделает она все сама (СПАСИБО всем изобретателям, которые облегчают нам жизнь!). Затем останется только вывесить белье на улицу и к моему возвращению с ребятишками из детского сада, оно обычно высыхает и остается лишь погладить (НЕНАВИЖУ!!!) и сложить.

Остается уборка! Начинаю с того, что споласкиваю все сантехнику водичкой и натираю какой-нибудь чистящей ерундой. Пока я буду убираться в квартире, химия сделает свое дело! Затем беру хорошую салфеточку, которая не оставляет после себя ворсинок, следов и тому подобных сюрпризов и начинаю вытирать пыль со всех поверхностей во всех комнатах, периодически промывая салфеточку. Чтобы по сто раз не бегать в ванную, я наливаю в емкость воды и полощу салфетку на месте. Далее начинается «самый любимый» этап, наверное, всех родителей – уборка игрушек. Конечно, можно и зайца научить курить, но добиться от детей того, чтобы они складывали по местам игрушки – это высший пилотаж. Оговорюсь сразу – они, несомненно, убирают, но по какому-то неведомому мне своему детскому фен-шую. В общем, когда дети говорят, что они уже собрали все, я это слабо замечаю. Поэтому пятница для меня еще и игровой день, поскольку выстроив в ровные ряды всех кукол, мишек, заек, машинок и прочих атрибутов счастливого детства, наигрываешься вдоволь. Помогает мебель. Умница был тот человек, который придумал детские стенки.

Все игрушки сына раскладываются по своим полкам, все игрушки дочери тоже. Маленькая экономная хитрость: в наших магазинах продают мандарины в очень удобных пластиковых упаковках – ящиках с крышками на клипсах. Тара зачастую отправляется в утиль. У моих детей несколько таких ящиков (естественно начисто отмытых!). Различные мелкие игрушки, которыми дети пользуются довольно часто я складываю в такие коробки. Очень удобно поставить, например, под стул или стол – можно удобно вытаскивать и нигде не мешает. А еще в таком ящике, но без крышки у нас лежат кубики. Они очень хорошо укладываются и очень удобно хранятся! Большой плюс ко всему – эти ящики абсолютно бесплатные, кроме того их можно ставить один на другой, создавая некое подобие этажерки. Подобную этажерку в крупном детском магазине можно приобрести в пределах 1500-2000 рублей. Согласитесь, приятная экономия.

Когда с игрушками я «наигралась», начинается следующий этап моего пятничного «отдыха». Возвращаюсь в ванную и смываю все, чем было натерто сантехническое оборудование. Все блестит и сверкает – красота. Белье к тому времени уже постирано. Вывешиваю его на балкон – пусть сохнет.

Остается кухня. Перво-наперво наливаю в емкость воды, выдавливаю сок из половинки лимончика и ставлю эту смесь минут на 15 в микроволновку на полную мощность. После того, как закончится положенное время, останется только протереть микроволновку чистой тряпочкой – и она сияет. Кстати, дверку в микроволновку не закрываю. Тогда никакого запаха в ней не образуется.

Посуду моем сразу, но если возникает какая-нибудь заминка с мытьем, то наливаю в нее воду, если сильно уж загрязнена, то воду с содой. Потом остается дело техники – вымыть посуду две минутки. Если что-то пригорело, то в кастрюльку насыпаю соду, наливаю воду и ставлю на конфорку. Кипит все это несколько минут и нагара как не бывало. Смывается все на раз-два! В холодильник ставлю маленькое блюдечко с раскрошенными таблетками активированного угля – никакого запаха в холодильнике не будет. А вообще, чтобы он не появлялся, нужно хранить все в плотно закрытых контейнерочках или в герметично закрывающихся пакетах (такие с замочком – очень удобно!).

Протираю все поверхности от скопившейся пыли, поливаю и обрызгиваю цветочки. Берусь за пылесос. В мешок пылесоса вкладываю марлевый мешочек с высушенной кофейной гущей или раскрошенным меловым освежителем или просто сбрызгиваю чем-нибудь вкусно пахнущим мешочек. Когда пылесос начинает работать, аромат распространяется везде, где прохожу. Пропылесосив, сразу же убираю все содержимое мешка, чтобы никакая живность, в виде пылевых клещей, не приживалась у меня в доме.

Остается промыть полы. Обычно добавляю в воду немножко ополаскивателя для белья – это еще добавит приятного аромата в квартире.

Прополаскиваю все тряпочки, кладу их на батарею, промываю всю тару, которую использовала в уборке и все! Квартира сияет, настроение – высший класс, поскольку выходные у меня свободны от уборки. С чувством выполненного долга иду за детьми в детский сад, по пути выбрасываю мусор, собравшийся за время уборки!

P.S. Когда я прихожу из детского сада, белье уже досохло до такого состояния, что его легко гладить. А глажка для меня – это особый пыточный ритуал! Несколько советов из моей практики:

1. Белье, особенно крупногабаритное, например, простыни, стараюсь развесить так, чтобы было как можно меньше складок. Это облегчает и высыхание и глажки.

2. Скатерти, полотенца, пододеяльники, простыни (по отдельности, конечно) стелю на стол, где глажу – терпеть не могу гладильную доску! Пока глажу сверху – нижнее белье проглаживается, остается его только сложить!

3. Все высушенное белье делю на группы: постельное, полотенце, трусики, маечки, футболочки и т.д. Глажу группками. Сразу делю на стопки: для садика дочери, для садика сына, для дома дочери, для дома сына. Когда определенная часть белья поглажена, то раскладываю на свои места в шкафу. Это очень удобно и сильно экономит место.

4. Чтобы легче было гладить, можно застелить стол или гладильную доску фольгой. Жар отражается от фольги и возвращается в ткань, что облегчает процесс глажки.

5. При покупке постельного белья обращаю внимание на его качество. Например, сатиновое можно и не гладить, если высушить без заломов и складок

источник