Основы ухода за деревянной разделочной доской

23.09.2017 Выкл. Автор admin

Деревянная разделочная доска, как и все на кухне, требует ухода. Хотя нет, немного не так. Она требует тщательного и регулярного ухода. Причина? Доска — часто используемая рабочая поверхность. К тому же она впитывает запахи и является рассадником микробов.

Уход за разделочной доской

Ну что же, давайте разбираться, как ухаживать за деревянной разделочной доской так, чтобы она не навредила здоровью, а приносила лишь пользу на кухне на протяжении долгих лет. Тут есть 4 основных правила:

1. После каждого использования доску обязательно нужно мыть под проточной водой и хорошенько вытирать. Это позволит избежать впитывания запахов и забивания остатков пищи в трещины и другие изъяны деревянной поверхности. Для дезинфекции доску иногда (чем чаще, тем лучше) стоит мыть в слабом растворе уксуса. Эта процедура также положительно повлияет и на срок службы этого кухонного атрибута.

2. Хранить же доску рекомендуется подальше от продуктов питания в вертикальном положении в сухом месте. Самое важное из всего сказанного — «хранить в сухом месте», ведь бактерии могут жить лишь во влажной среде на протяжении нескольких часов.

3. «А что делать, если доска впитала запах?» — спросите вы. И тут есть выход. Рассыпьте по поверхности доски немного соли и разотрите ее половиной лимона по всей площади деревянного изделия. Проблема решена.

4. Время от времени доску можно зачищать мелкозернистой наждачной бумагой (усердствовать не нежно). Это позволит избавиться от засохших частиц пищи и других неровностей. В общем, благодаря этой простой процедуре ваша доска всегда будет чистой и гладкой.

Вот и все правила. Следуйте им, ведь от этого напрямую зависит вкус ваших блюд, долговечность службы деревянной доски и ваша безопасность. Удачи.

http://vomenu.ru/xozyajke-na-zametku/uxod-za-razdelochnoj-do…