Масленица в 2018 году

05.02.2018 Выкл. Автор admin

Масленица — один из самых ожидаемых праздников в году. В течение семи дней мы празднуем, торжественно провожаем зиму и встречаем весну. В 2018 году масленичная неделя продлится с 12 по 18 февраля.

Масленица в 2018 году

В этот период вы вновь сможете окунуться в праздничную атмосферу и разбавить повседневную жизнь старинными развлечениями языческого праздника.
Дату праздника можно рассчитать и самостоятельно. Для этого вам необходимо от даты Пасхи отнять 56 дней — это 48 дней Великого поста. За неделю до начала поста мы традиционно отмечаем Масленицу.

Масленица в 2018 году
Когда начинается Масленица в 2018 годуВ 2018 году начало масленичной недели выпадает на 12 февраля. В этот день принято приглашать в дом родных и друзей или отправляться в гости к своим близким. Однако нельзя приходить в чужой дом с пустыми руками. Вы можете принести с собой угощения или подарок, но важно, чтобы он был полезен в быту.
Сжигание чучела — древняя масленичная традиция. Именно в первый день масленичной недели было принято делать из соломы чучело, наряжать его в женскую одежду, а затем возить его по улице. Затем было необходимо построить большую снежную гору и установить чучело прямо на ее верхушке.
Построение снежной горы — не просто развлечение, а старинный обряд. Считалось, кто больше раз с горы скатится, для того текущий год будет счастливее.
Застолье — не менее важная традиция любого праздника, и Масленица — не исключение. В начале масленичной недели принято накрывать богатый стол, где главное место занимают блины — традиционное блюдо праздника. Желательно, чтобы они были с разными начинками: таким образом вы не только достойно встретите ваших гостей, но и сможете угодить каждому из них.

Масленица в 2018 году
В этот день вы сможете помянуть усопших. Для этого необходимо первый блин отдать нищим, но не забудьте попросить их помолиться за ваших покойных близких.
Когда заканчивается Масленица в 2018 годуПоследний день Масленицы в 2018 году выпадает на 18 февраля. По-другому этот день называется Прощеное воскресенье. Люди просят прощение друг у друга, а в ответ принято отвечать: «Бог простит, и я прощаю». Верующие посещают церковь, чтобы совершить обряд прощения, так как уже на следующий день начинается Великий пост, и необходимо начать его с чистой душой.
В начале масленичной недели многие люди наряжают чучело Зимы и устанавливают его на верхушке снежной горы, а уже в последний день Масленицы его необходимо сжечь. С давних времен считалось, что благодаря этому обряду люди дают понять зиме, что ей пора уходить, а на смену холодному времени года зазывают теплую весну.
После сжигания чучела начинались веселые гулянья, которые сопровождались песнями и танцами, а в сам костер бросали блины.

Масленица в 2018 году
На масленичных гуляньях должно присутствовать огромное изобилие угощений. Помимо блинов принято готовить блинные торты, оладьи и любую другую выпечку. Трапезный стол не должен быть постным, ведь уже скоро начнется Великий пост, в течение которого большинство ваших любимых блюд будут находиться под запретом.
В этот день принято разводить костры, чтобы как можно быстрее растопить снег и лед и таким образом ускорить наступление весны.
Несмотря на то, что Масленица — языческий праздник, 18 февраля необходимо посетить церковь и помолиться за себя и своих близких. Перед наступлением Великого поста попросите Бога об отпущении грехов и о здоровье. Совершайте богоугодные дела и займитесь благотворительностью. Обязательно накормите бездомных угощениями со своего стола и не забудьте сказать пару теплых слов своим родным.