Какая посуда лучше?

18.08.2017 Выкл. Автор admin
Многие думают, что перейти на правильное питание проще простого – купил экологически чистых продуктов, приготовил их в щадящем режиме – и все: здоровое блюдо в тарелке. Однако специалисты считают, что, помимо качественных продуктов, одна из главных составляющих здорового питания — «правильная» посуда для приготовления еды. Итак, какая посуда лучше?

Эмалированная посуда

Плюсы. Стекловидная эмаль, покрывающая основной материал (чугун и железо), абсолютно нейтральна и к металлу, и к пище. Она отлично защищает металл от коррозии, а пищу — от вредных примесей. Соответственно, в такой посуде можно готовить и хранить различные блюда. Идеальны такие кастрюли для приготовления блюд с большим количеством жидкости: компотов, супов, киселей, соусов, борщей и т. д.
Минусы. Эмалированные кастрюли не подходят для тушения овощей, мяса, приготовления плова: эти блюда моментально пригорают. А еще любая, даже самая прочная, эмаль может растрескаться. Внимательно обследуйте свою старую кастрюлю, и если на ее корпусе обнаружите трещины или скол, немедленно прощайтесь с ней. Иначе сквозь непокрытые эмалью островки в пищу беспрепятственно будут проникать соли тяжелых металлов, провоцирующие развитие онкологических заболеваний. Трещины и сколы на эмали могут появляться в результате резкой смены температур, случайных ударов, скобления, перегрева. Дольше свою целостность сохраняет эмаль на тяжелой, толстостенной посуде.

Посуда из нержавеющей стали

Плюсы. Посуда из нержавеющей стали легкая и удобная, просто моется, она эстетична и долговечна, не вступает в реакцию с пищей. Качественная посуда, соответствующая ГОСТам, имеющая толстое дно, безопасна для здоровья. Блюда в ней, в основном, не пригорают, прогреваются равномерно и дольше остаются горячими.
Минусы. Недорогая посуда из нержавеющей стали, как правило, имеет тонкое дно, из-за чего блюда с небольшим количеством жидкости в ней могут часто пригорать. Покупая дешевую продукцию китайского или индийского производства, на безопасность ее для здоровья можно только надеяться. Минусом качественной толстодонной посуды является то, что она довольно тяжелая, а также достаточно дорогая, хотя если учесть ее долговечность, все же, получается дешевле, чем быстро выходящая из строя посуда с антипригарным покрытием.

Алюминиевая посуда

Плюсы. Алюминий — прекрасный проводник тепла, в такой посуде жидкости закипают очень быстро. Кроме того, алюминиевые кастрюли и сковороды легкие и недорогие, удобные. В алюминиевых кастрюлях практически не пригорает молоко (а соответственно, молочные супы и каши). Качественная посуда из алюминия долговечна. В сковородах из этого материала также пища практически никогда не пригорает, а при правильном использовании и не прилипает. Если пища к такой сковороде липнет, ее нужно хорошо вымыть, высушить, прокалить на ней соль, после чего соль убрать, а сковороду тщательно вытереть сухой чистой тканью и смазать жиром.
В последнее время алюминиевые сковороды чаще всего выпускасются со специальным антипригарным покрытием, защищающим, помимо прочего, пищу от прямого контакта с алюминием (см. Тефлоновая посуда).
Алюминиевая посуда удобна в походе и на рыбалке.
Минусы. Если вы решили купить тонкостенную алюминиевую посуду, будьте готовы к тому, что через год-два она приобретет не очень эстетичный вид, в первую очередь, из-за деформации, а на тонкодонной сковороде пища будет регулярно прилипать, неравномерно прогреваться и подгорать. Поэтому старайтесь отдавать предпочтение изделиям с толстыми стенками. Алюминий уживается не со всеми продуктами: он не переносит контакта с кислой, соленой и щелочной средой борщей, рагу из кислых или маринованных овощей, соленой рыбы, фруктовых компотов, морсов, молока, супов с томатными заправками, томатных соусов и подлив. С подобной пищей этот металл вступает в химическую реакцию, а значит, с каждой тарелкой свежеприготовленного борща или супа харчо вы можете получить от 3 до 5 мг. алюминия. Допустимая доза металла для человека составляет 30-50 мг в сутки. А хранить приготовленную пищу в такой посуде нельзя вообще. В настоявшемся блюде количество этого металла — 30-45 мг, и такие его дозы могут спровоцировать цистит, анемию, стать причиной расстройства памяти и низкой концентрации внимания, а накапливаясь со временем в организме, приводить к возникновению онкозаболеваний.

Чугунная посуда

Плюсы. Чугунной посуде нет равных, если речь идет о требующих длительного приготовления блюдах — самое вкусное, сочное и аппетитное жаркое, рагу или плов получатся именно в такой посуде. Блюда в ней прогреваются очень равномерно, при правильном использовании не пристают ко дну, чугунная посуда обладает естественными антипригарными свойствами. На сковородах из этого материала лучше всего пекутся блины и оладьи, отлично прожаривается мясо. А чтобы в ней что-либо подгорело, нужно очень постараться — настолько равномерно распределяется тепло по ее толстому пористому дну. Происходит это за счет низкой теплопроводности чугуна, который, кстати, очень неохотно его отдает.
Минусы. Один из недостатков – хрупкость, подверженность чугуна ржавчине, поэтому посуду после мытья нужно сразу вытереть и смазать растительным маслом, можно прогреть. Нежелательно, кстати, посуду из этого пористого материала мыть моющими средствами – предпочтительнее сода. Не стоит оставлять в ней «мокрые» каши или тушеные овощи: блюда могут потемнеть и приобрести неприятный металлический привкус. Не спешите выбрасывать ржавую чугунную посуду – ее несложно восстановить. Еще один минус – тяжеловесность. Периодически (а в начале использования обязательно) такую посуду необходимо прокаливать. Несмотря на некоторые недостатки, мне такая посуда очень нравится. А вам?

Стеклянная и керамическая посуда

Плюсы. Огнеупорная стеклянная и керамическая посуда не реагирует с кислыми, солеными или острыми продуктами (она безопасна для здоровья), прекрасно поглощает и сохраняет тепло, легко моется. Такая посуда радует глаз своим эстетичным видом. Я и сама пользуюсь стеклянными и керамическими формами для запекания, и очень довольна. При соблюдении правил эксплуатации, такие форы долговечны, безопасны, блюда в них очень красиво выглядят. При выборе стеклянной посуды рекомендую тщательно ее осмотреть, чтобы не было брака – стекло не должно иметь трещин и сколов, а внутри него не должно быть пузырьков воздуха.
Минусы. Хрупкость. Посуда из огнеупорного стекла и керамики требует особого отношения. Кастрюли ее не стоит ставить на огонь без рассекателя пламени (неравномерно прогретое дно растрескивается). Кроме того, нельзя допускать выкипания жидкости — кастрюля может лопнуть. Термостойкое стекло не переносит перепадов температур, то есть в разогретую посуду нельзя вливать холодную воду, такую посуду нельзя ставить на раскаленную решетку духовки. Необходимо вынуть из духовки решетку, разогреть духовку, и только потом помещать туда и решетку и посуду из стекла или керамики. Горячую посуду из таких материалов нельзя ставить на холодную или мокрую поверхность, иначе она может треснуть.

Тефлоновая посуда

Плюсы. Такая посуда изготавливается из стали или алюминия и покрывается фторсодержащим полимером тефлоном, в случае с алюминием, еще и дополнительно предохраняя пищу от контакта с этим металлом. Тефлон стоек к кислотам, щелочам, высоким температурам; он очень скользкий, и поэтому является прекрасным антипригарным покрытием для сковородок и кастрюль. Причем покрытие бывает гладким и пористым, в котором микроячейки способствуют более равномерному нагреванию дна и стенок. Такая посуда достаточно легкая и удобная в использовании.
Минусы. Главный недостаток — недолговечность, поскольку тефлоновое покрытие очень легко механически повредить. А поврежденное тефлоновое покрытие еще и токсично. Именно поэтому настоятельно рекомендуется перемешивать содержимое таких кастрюль и сковородок деревянными (а не металлическими) ложками или лопатками. По этой же причине тефлоновую посуду нельзя чистить жесткими мочалками и порошками. Если же тефлоновая посуда все-таки поцарапалась, лучше с ней распрощаться: во-первых, в местах повреждения пища может приставать ко дну, а во-вторых, из царапин в еду могут проникать вредные вещества. Токсические вещества тефлон выделяет и при перегреве. Раньше считалось, что безопасны температуры до 250º, в настоящее время безопасными считаются температуры до 200º, а по некоторым данным до 165º. Особенно вредны пары, выделяющиеся при перегреве тефлона.

Силиконовые формы (силиконовая посуда)

Плюсы. Из силикона делают различные формы и формочки для выпечки, заморозки, конфет, коврики для раскатывания и выпекания теста и т. д. Основной плюс силиконовых форм – их антипригарные свойства, а также, что немаловажно, их компактность (их можно сворачивать), простота эксплуатации, эстетичность и разнообразие.
Минусы. Недолговечность. Силиконовую посуду нельзя использовать на открытом огне. Нельзя доставать из нее выпечку (конфеты, лед) ножом или вилкой, так как при этом легко повредить, проколоть форму. Низкая теплопроводность, времени на выпекание требуется больше, чем при использовании металлических форм. Жидкое тесто наливать в форму из силикона стоит только после того, как вы поместили ее на противень, иначе при переносе формы легко разлить ее содержимое. Помимо этого, существует множество подделок, а некачественная силиконовая посуда может при нагревании выделять не только неприятный запах резины, но и вредные вещества. Такую посуду лучше не использовать. Лично я еще активно думаю, стоит ли купить силиконовую форму. Преимущества у нее имеются, но останавливает то, что силикон – продукт нефтепереработки, и есть сомнения по поводу его безвредности.

Полезные советы:

  • Чтобы кастрюля из нержавеющей стали служила дольше, время от времени смазывайте ее изнутри растительным маслом.
  • Просушивайте кастрюли после мытья, и в них никогда не появятся затхлый запах и плесень.
  • Не перегревайте посуду из нержавеющей стали, иначе она утратит свой блеск.
  • Если в эмалированной кастрюле пригорела еда, насыпьте на дно толстый слой соли и оставьте на несколько часов. После этого отчистить посуду будет намного легче.
  • Если алюминиевая кастрюля почернела, налейте в неё воды, добавьте 3-4 ст. л. уксуса и прокипятите 10-15 минут: она засияет как новенькая.
  • Стеклянную кастрюлю отмыть будет легче, если предварительно на 10-12 часов замочить ее в растворе уксуса и воды, а затем вымыть в соленой воде с мылом и ополоснуть под холодной струей.

http://sovetvsem.web-box.ru/domovodstvo/kakaja-posuda-luchsh…