КАК ПРОДЛИТЬ ЖИЗНЬ ЛЮБИМЫМ САПОЖКАМ?

20.01.2013 Выкл. Автор admin

КАК ПРОДЛИТЬ ЖИЗНЬ ЛЮБИМЫМ САПОЖКАМ?У меня маленькое горе, я вчера выбросила свои любимые замшевые сапожки. Мои верные и удобные друзья пали перед разрушающим действием окружающей среды. Какая досада, мои прекрасные сапожки служили верой и правдой мне целых два года. И медленно шествуя к мусорным бакам я ругала себя за не внимательность к своим прекрасным сапожкам

. Конечно замшевые сапоги требуют к себе повышенного внимания, тут и чистка, и правильная сушка, а также замша не любит влажность и снег. Теперь конечно я стала умнее и к новым будущим сапожкам отнесусь с должным уважением, что же нужно делать, чтобы замша прожила как можно дольше:

  1. Не надевать в дождь – в противном случае появится белый налёт, который портит замшу.
  2. После прогулки рекомендуется чистить замшу жёсткой щёткой или мелкой наждачной бумагой.
  3. Если всё же обувь сильно загрязнилась, почистите её мыльным раствором с 1.ч. л. нашатырного спирта.
  4. Если у вас пиджак из замши сильно вымазался, то такое изделие стирать и мыть не рекомендуют, нужно просто подержать его на паром 2 минуты, а затем почистить жёсткой щёткой.
  5. Если вдруг появилось жирное пятно, посыпьте его зубным порошком на час, потом почистите жёсткой щёткой.
  6. Сушить замшевые изделия рекомендуется при комнатной температуре, подальше от батарей, обогревательных приборов и солнечных лучей.
  7. Если у вас из замши брюки, то их нужно хранить или сушить подвешенными за пояс – иначе в местах сгибов появятся залоснения и проплешины.
  8. Перчатки, шляпки и сумочки, раз в две недели протирайте мелкой наждачной бумагой.
  9. Если нужно обновить цвет, специалисты советуют подержать изделие над горящей свечой, а затем протереть копировальной бумагой.
  10. Часто в сгибах скапливается грязь, для неё есть в магазинах специальные ластики для замши, почистите таким и изделие будет дальше радовать вас.

Любите свою замшу.

http://ya-i-semiya.ru/archives/3092