Как избавиться от мышей

09.03.2013 Выкл. Автор admin

С приближением осени и наступающих холодов мыши готовятся к «переселению» на «зимние квартиры», поэтому к их «встрече» нужно подготовиться достойно. Когда с полей и огородов будет собран последний урожай, эти ненасытные грызуны начнут проникать в наши жилища. Присутствие в доме мышей нельзя не заметить: их экскременты повсюду, в отдаленных уголках дома они строят гнезда и размножаются. Мыши едят нашу еду, грызут книги

и одежду в шкафах. Мыши, как и их «родственники» крысы, являются переносчиками опасных и даже смертельных заболеваний. Поэтому, столкнувшись с незваными гостями у себя дома, волей-неволей возникает вопрос, как избавиться от мышей?

 

Как избавиться от мышей с помощью мышеловки-живоловки.

 


Как избавиться от мышей
Если вам жалко убивать мышей, можно избавиться от них при помощи мышеловки-живоловки. Эта мышеловка представляет собой коробочку с дверцей, которая автоматически закроется, когда мышь притронется к приманке. В качестве приманки можно использовать следующие продукты.

 

  • Пропитанный растительным маслом хлеб
  • Сырой бекон или сало
  • Арахис
  • Пропитанные растительным маслом овсяные хлопья

 

Мышей привлекает запах этих продуктов, а не их вкус. Утверждение, что мыши любят сыр, в корне неверное. В среде обитания мышей сыра не существует, этим продуктом они питаются в экстремальных ситуациях. В качестве приманки лучше использовать привычные для мышиного рациона продукты – зерна и злаки. Для усиления приманивающего действия кусочек хлеба ароматизируйте растительным маслом. Помните: выпускать пойманную мышь нужно на расстоянии минимум километр от вашего жилья, иначе мышка запросто к вам снова придет «в гости».

 

Ловля мышей с помощью мышеловки-«убийцы»

 

 

Как избавиться от запаха мышейЕсли мыши очень сильно надоели, и вы не являетесь членом Гринпис, можно использовать старые «дедовские» мышеловки на пружине. От мышеловок-«живоловок», мышеловки –«убийцы» отличаются большей эффективностью и тем, что такая мышеловка может поймать мышь, лишь убив ее. В качестве приманки можно использовать те же продукты, что и для мышеловки-«живоловки».

 

Как избавиться от мышей при помощи клеевой ловушки

 

 

Ловля мышей на клей считается самым простым способом, позволяющим уменьшить ряды грызунов. Для этого используется специальный клей для ловушек. Это эффективное средство может годами сохраняться в тюбике. В поддоне клей не засыхает неделями, пока в него не попадет влага или он не покроется пылью. Ловушку для мышей несложно сделать из подручных материалов. Выдавите специальный клей на поддон и при помощи старой зубной щетки размажьте его по всей площади. Посередине поддона положите кусочек ароматного хлеба и оставьте ловушку недалеко от мышиного гнезда. Когда голодная мышь полезет за хлебом, она не сможет выбраться из поддона. Чем больше площадь поддона, тем больше мышей может попасться в такую ловушку. Поддон можно использовать несколько раз, но каждый раз необходимо отлеплять мышей.

 

Кошка – профессионал в деле выведения мышей

 

 

Как избавиться от мышейВ решении вопроса, как избавиться от мышей, самым простым и эффективным способом является использование кошки. Переложите на ее «плечи» проблему с грызунами, и совсем скоро она очистит ваш дом от незваных гостей. Помните, что голодная кошка лучше справится с поставленной задачей. Ну и самый главный совет: заводите всё же кота, иначе с приходом весны вам придется задумываться не над тем, что делать с мышами, а над тем, что делать с котятами, причем этот вопрос будет насущным минимум дважды в год.

 

Борьба с мышами при помощи ядов

 

 

В последние годы в продаже появилось множество бытовых ядов для грызунов, причем многие из них достаточно эффективно борются с грызунами. Рассыпав указанное количество яда в местах появления мышей, а это в среднем доза по три-пять граммов, можно избавиться от мелких вредителей если не навсегда, то на продолжительный период времени. К сожалению, у этого метода есть недостаток – яд может быть вреден как для детей, так и для домашних питомцев. В качестве альтернативы можно приготовить яд, который будет безопасен как для домашних любимцев, так и для детей. Для приготовления домашнего яда нам понадобятся.

 

  • Сахар – 5 частей
  • Мука – 3 части
  • Гипс – 2 части

 

Смешав ингредиенты, оставьте яд в местах возможного появления мышей.

 

Ноу-хау в борьбе с мышами – ультразвуковые отпугиватели

 

 

Как избавиться от запаха мышейНекоторые владельцы особняков никогда не знали проблем с мышами – в их домовладениях установлены ультразвуковые отпугиватели. Эти приборы очень гуманны, они способны заставить мышей и крыс покинуть территорию в радиусе нескольких десятков метров от прибора. Принцип действия отпугивателя основан на излучении прибором колебаний в ультразвуковом диапазоне. Люди и домашние питомцы не слышат этих звуков, а вот мыши и крысы эти колебания очень хорошо улавливают. Ультразвук грызуны воспринимают как сильнейшую угрозу, которая заставляет их бежать от звука прочь «куда глаза глядят». Что и говорить – метод по отношению к зверькам очень гуманный, зато не гуманный по отношению к соседям: мыши почти гарантированно будут искать убежище в соседних домах и квартирах. У ультразвукового отпугивателя есть и недостатки – это его большая, в районе трех тысяч рублей, цена, а также то, что прибор будет пугать домашних зверьков – декоративных крыс, мышей и морских свинок.

 

Профессиональные дератизаторы помогут в любом случае

 

 

Если справиться с грызунами своими силами никак не удается, можно обратиться за помощью к профессионалам. Для того, чтобы избавить страдальцев от нашествия грызунов, специалисты применяют особые химикаты, которые на все 100% избавят от мышей и крыс.

 

Как избавиться от запаха мышей

 

 

После выведения мышей грызуны оставляют после себя характерный мышиный запах. Избавиться от него очень просто – достаточно разложить в помещении саше с любимыми и приятными ароматами.

 

Народные советы по профилактике появления мышей

 

 

  • Самый первый, и, наверное главный совет – не оставляйте в ваших помещениях не только еду, но и ее остатки, а также воду. Тем самым вы сами приглашает грызунов «на пикник».
  • Не обкладывайте стены своего дома поленницами – тем самым вы им создаете импровизированный «приют».
  • Обсадите домовладение по периметру мятой. Замечено, что грызуны не любят это растение.
  • При обнаружении мышиных нор или отверстий, заткните их тряпкой, смоченной в нашатыре либо уксусе.

 

Статья скопирована с сайта <a href=»/»>Sovets.Net</a> — <a href=» http://sovets.net/1780-kak-izbavitsya-ot-myshey.html#ixzz2N1WeoiKA 
«>источник статьи</a>.