Обработка продуктов

05.01.2014 Выкл. Автор admin
Как разморозить мясо
Как разморозить мясоКупить хорошее замороженное мясо мало, нужно еще и уметь разморозить его так, чтобы не было мучительно больно – в первую очередь вам, из-за того, что испортили хороший продукт.

Назначения: КухняОбработка продуктов 

 

Вопрос «как правильно разморозить мясо»? – отнюдь не праздный. Нюансов тут немного, но о них нужно знать, иначе замороженное мясо превратится в кусок питательной, но не слишком вкусной биомассы. Разумеется, никто не запрещает разморозить мясо под струей горячей воды или в микроволновке, но если вы хотите, чтобы замороженное мясо после разморозки было неотличимо от свежего (по крайней мере, после термообработки), следуйте нехитрым правилам.
Все очень просто: заморозка должна быть как можно более быстрой, а разморозка как можно более медленной. Мгновенная, шоковая заморозка обеспечивает наилучший результат сохранности и мяса, и рыбы, и овощей-фруктов, но в домашних условиях она просто невозможна. Но обеспечить грамотную разморозку вполне всем по силам. 
Для этого просто переместите мясо из морозилки в холодильник – туда, где температура немного выше нуля. Положите его в лоточек, на тарелку, в емкость, одним словом, (вытекание жидкости, как правило, неизбежно) и оставьте в покое на сутки, а то и больше, в зависимости от размеров куска. 
Форсировать разморозку не нужно, просто дождитесь, когда мясо станет полностью мягким, и приготовьте его на свое усмотрение. Количество жидкости, которая все-таки вытекла из размороженного куска, будет вашей оценкой за то, как вы разморозили мясо (разумеется, в случае, если оно было грамотно заморожено). Кстати, замороженную рыбу, целиком или филе, нужно размораживать точно так же. И конечно, как пишут на упаковках дальновидные производители – повторная заморозка не допускается! 

Солёность курицы
Солёность курицыКому приходилось сталкиваться с такой проблемой: посолили, поперчили, посыпали приправами целую тушку курицы для гриля или просто для запекания, но вот проблема, сверху курочка вкусная, пропитанная приправкой, в меру солёная, а внутри соль не дошла и весь вкус теряется? Вот вам решение этой проблемы! 

Назначения: КухняОбработка продуктов 

 

И так приступим к решению данной проблемы. Обычно все хозяйки поступают так: замачивают тушку курицы в рассоле часа на полтора два что бы соль пропитала всю тушку. А как быть если времени нет а вкусную курочку очень хочется, к тому же сама по себе курица готовится час-полтора. Я делаю так кипятком заливаю в чашке (200 мл) 3 чайных с горкой ложки соли, чайную ложечку (примерно) всех приправ которыми обмазываю курицу, давлю туда зубчик или два (по вкусу) чеснока. Потом процеживаю данную смесь через ситечко с марлей, набираю шприц и как заправский нечестный продавец накачиваю данной жидкостью самые мясистые места курицы — это ляжки, грудка, основания крылышек, обычно 4-5 шприцов достаточно — по шприцу в ляжки, по шприцу в грудку с обоих сторон и шприц в крылышки. И не надо один целый шприц вкачивать в одно место, колем часто меняя место расположение иглы по чуть чуть выдавливая жидкость. Потом как обычно натереть приправой, солью, перцем, чесноком. Так курица просаливается полностью и изнутри и снаружи, будет эффект, как будто она у вас часа три лежала в маринаде. Приятного аппетита! 

 

Как приготовить битое яйцо
Как приготовить битое яйцоМожет кому пригодится совет:) 

Назначения: КухняОбработка продуктов 
На все случаи жизни

 

Хочу рассказать что однажды попал в такую ситуацию: когда на даче распаковывали сумки яйца были почти все битые. Я в «сердцах» все яйца складывал в стакан вернее переливал содержимое отделяя скорлупу при этом некоторые желтки лопнули. Но так как ждали гостей и хотели приготовить праздничные салаты (у дочки был день рожденья), а на плите грелась вода для бытовых нужд, то я поставил туда стакан так сказать в водяную баню. И таким образом я приготовил их до готовности. Хочу заметить что для салата они подошли отменно и праздничный ужин состоялся. Всем удачи на кухне и приятного аппетита!!. Буду рад комментариям и оценке совета.