Если кожаная куртка помялась

22.08.2017 Выкл. Автор admin
Кожаная одежда (пиджаки, куртки, плащи и пр.) после длительного пребывания в шкафу тускнеет, а главное -мнется. Я когда впервые столкнулась с этой проблемой, растерялась: как утюжить кожаные изделия, я не знала, и обратилась в химчистку. Забрала их ровными и красивыми, но спустя время ситуация повторилась. Услуги химчистки нынче недешевы, поэтому я стала искать методы утюжки кожаной одежды в домашних условиях.

Самый простой и надежный способ — повесить вещь на плечики в просторном месте, чтобы ее нигде ничто не прижимало, и оставить на несколько дней (для тонкой кожи будет достаточно 1 -2 дня, для более плотной — 5-7 дней). Способ простой, не требует затрат, но не всегда есть время для столь длительного ожидания — обычно похолодание приходит внезапно.
В этом случае я использую более радикальный метод — паровой. Набираю в ванну горячую воду (где-то до половины) и вешаю над ней кожаное изделие, которое нужно разгладить. Можно использовать ручной парообразователь или утюг с функцией отпаривания.

Расстояние от прибоpa до кожаных вещей должно быть не менее 10 см, иначе пар может навредить вещам. Вообще, лучше сначала опробовать метод на небольшом кусочке кожи -оцените, не изменится ли цвет. После отпаривания надевать вещи сразу нельзя. Нужно дать повисеть им на плечиках минимум 1 -2 ч.

Хорошо помогает разгладить кожаные изделия глицерин. Нужно смочить в нем ватный диск и смазать им все изделие или места с загибами, затем повесить вещь на плечики и оставить на свежем воздухе на 12-24 ч.
Применять для разглаживания кожаных изделий утюг нежелательно и даже вредно, особенно горячий, но если придерживаться некоторых условий, то утюг может оказаться в этом деле хорошим помощником. Я использую его крайне редко, но пару раз такой способ меня выручал. Температуру утюга необходимо выставить минимальную, а вещь накрыть двойным слоем плотной хлопчатобумажной ткани (не влажной!), и только по ткани (не по коже) проводить утюгом. Использовать функцию отпаривания при этом нельзя. После процедуры изделие нужно повесить на плечики и оставить на несколько часов.
автор Наталия ЕРЕМИЦА

http://sovetvsem.web-box.ru/domovodstvo/esli-kozhanaja-kurtk…