Корюшка по-питерски с соусом

01.04.2017 Выкл. Автор admin

Давно хотела попробовать эту рыбку, понять, что за огуречный вкус она имеет. И вот случилось чудо к нам её завезли, правда, мороженную, раскупили сразу, поэтому готовила и пробовала её первый раз в жизни, загадав желание…Говорят, что в Питере каждую весну проходит праздник этой рыбки. Её можно солить, вялить, мариновать, а я решила пожарить, нет сил, как хочется попробовать.

Корюшка по-питерски с соусом

Для этого купила 0,5 кг корюшки, потому что не дешёвое это удовольствие.

Корюшка по-питерски с соусом

Помыла, отрезала кухонными ножницами головы, очень удобно. Аккуратно выняла внутренности, икру оставила, кстати вся была с икрой, даже маленькая. Чистится отлично, запах огурца слышен где-то вдалеке.

Корюшка по-питерски с соусом

Обсушила её бумажным полотенцем. Взяла полиэтиленовый кулёк, всыпала в него 100 г муки, чёрный молотый перец по вкусу, соль, закинула в него корюшку и хорошо потрусила, чтобы мука обваляла рыбку. Налила в сковороду растительное масло и обжарила по 5 мин. с обеих сторон.

Корюшка по-питерски с соусом

Не выдержала, горяченькую попробовала, очень вкусная, но привкус огурца как-то мало чувствуется на вкус, может из-за того, что мороженная была. Соус к ней приготовила, в 100 г домашнего майонеза добавила 1 вареный желток, джусай нарезала, свежий огурец и солёный мелкими кусочками, очень соус прибавил вкуса рыбке.

Корюшка по-питерски с соусом

Всем приятного аппетита и готовьте с любовью!!!

http://vkusnopoedim.temaretik.com/1123040385554975168/koryu…