Применение уксуса в быту

16.03.2013 Выкл. Автор admin

Применение уксуса в быту

Уксус имеет множество «талантов». С его помощью можно избавиться от многих проблем. Уксус применяют и в кулинарии, и в народной медицине, и в косметике, и быту.
Вот небольшая часть советов по применению уксуса в быту

• Устранение запаха дыма. Если вдруг подгорел обед и появился сильный запах дыма, то избавиться от него можно легко. Поставьте в комнате неглубокую миску, заполненную на две трети белым или яблочным уксусом.

• Удаление следов шариковой ручки. Все просто. Смочите губку или тряпку неразбавленным белым уксусом и протрите отметины. Протирайте, пока следы не исчезнут.

• Отклеивание стикеров, ценников. Этот способ подходит для удаления наклеек как со стеклянных и пластиковых поверхностей, так со стен и мебели. Пропитайте уголки и края стикера неразбавленным белым уксусом и аккуратно счистите, например пластиковой карточкой. Нанесите еще немного уксуса для удаления остатков клея. Оставьте на 1 -2 минуты, затем сотрите чистой тряпкой.

• Чистка  хрома и нержавеющей стали. Чтобы краны в доме блестели, слегка сбрызните их неразведенным белым уксусом из распылителя. Отполируйте мягкой тряпкой.

• Блеск серебра. Чтобы вернуть первоначальный блеск столовому серебру, а также ювелирным украшениям из серебра, погрузите их на 2-3 часа в смесь 100 мл белого уксуса и 2 столовых ложек пищевой соды. Ополосните холодной водой и тщательно вытрите мягкой тряпочкой.

• Полировка латуни и меди. Чтобы вернуть утраченный мягкий блеск латунным, бронзовым и медным вещам, возьми пасту из равных частей белого уксуса и соли или уксуса и пищевой соды (подождите, пока не прекратится шипение). Возьмите чистую мягкую тряпку или бумажное полотенце и потрите изделие, пока не сойдет налет. Промойте холодной водой и отполируйте мягким полотенцем насухо.

• Чистка ножниц. Если ножницы загрязнились, то не промывайте их водой, чтобы не заржавели. Лучше протрите лезвия тряпочкой, смоченной неразведенным белым уксусом, и обсушите сухой тряпкой или кухонным полотенцем.

• Удаление следов соли с обуви. Зимой используют соль против снега и льда. Но это негативно сказывается на обуви и ведет к растрескиванию и даже расползанию кожи, если ее вовремя не убрать. Чтобы этого не было вытирайте свежие пятна тряпкой, смоченной неразбавленным белым уксусом.

• Дезодорирование контейнеров, багажника автомобиля. Чтобы убрать неприятный запах из ящика для обуви, контейнера для хранения продуктов или багажника, смочите кусок белого хлеба белым уксусом и поставьте на дно в дурно пахнущем месте на ночь. К утру все неприятные «ароматы» исчезнут.

• Свежий запах в шкафу. Вам не нравится, как пахнет в шкафу? Тогда вытащите все вещи, вымойте все поверхности шкафа тряпкой, смоченной раствором чашки уксуса, чашки нашатырного спирта и четверти чашки пищевой соды в 3,5 л воды. Откройте дверцы и дайте высохнуть внутри, прежде чем снова разместить там одежду и другие вещи.

• Прочистка и дезодорирование слива. Для устранения засора в сливной трубе раковины и ванны всыпьте через воронку в отверстие 100 г пищевой соды, а затем влейте 200 мл уксуса. Когда пена осядет, промойте горячей водой из крана. Подождите 5 минут и промойте холодной водой. Кроме устранения засора при этом смываются бактерии, дающие неприятный запах. Чтобы прочистить сливную трубу, всыпьте в слив 100 г соли, а затем влейте 400 мл кипящего уксуса, промойте сначала горячей, потом холодной водой.