Польза хурмы

05.12.2017 Выкл. Автор admin

Польза хурмы

Хурма довольно прочно обосновалась в зимнем рационе русских людей. Эта ягода радует нас своим приятным вкусом, полезными свойствами и… впрочем, на этом всё. Но разве надо что-то ещё?

Конечно, неплохо было бы, чтобы хурма ещё и стоила раза в два-три дешевле, ибо на данный момент её стоимость вдвое, а то и втрое превышает стоимость привычных для нас апельсинов, мандаринов, бананов и яблок. Но с рынком ничего не поделаешь, а значит, придётся с этим жить.

Однако, учитывая относительно высокую стоимость хурмы, пожалуй, стоит познакомиться с ней поближе, дабы окончательно определиться с тем, стоит ли её вообще покупать или лучше съесть в два раза больше своих любимых цитрусовых, да ещё и манго с ананасами закусить.

В общем, давайте разбираться…

Какие витамины и минералы есть в хурме?

Если говорить без прикрас и лишнего «маркетинга», то витаминно-минеральный состав хурмы во многом зависит от природных условий, в которых она выросла, а также от добросовестности фермеров, занимающихся её выращиванием.

Вместе с тем некоторые особенности хурмы видны даже невооружённым глазом. Например, ярко-оранжевая окраска ягоды свидетельствует об огромных запасах бета-каротина и биофлавоноидов. Остальное на вид определить сложно, однако известно, что хурма «склонна» к накоплению токоферола (витамина E), ниацина (витамина PP), аскорбиновой кислоты (витамина C) и витаминов группы B.

Что до минералов, то в хурме, как правило, содержится столько же кальция, сколько и в шпинате, по количеству калия хурма примерно равна апельсинам, а железа здесь больше чем в петрушке или гранате. Также существуют сорта хурмы, в которых в процессе созревания накапливается достаточно много йода.

Кроме того, хурма в обязательном порядке содержит пищевые волокна и танин.

Почему хурма вяжет рот

Причина до банальности проста: хурма вяжет рот, потому что в ней много танина.

При этом следует понимать, что вяжут далеко не все сорта хурмы. Более того, чаще всего происходит так, что в незрелом виде ягода является неимоверно терпкой, но после полного созревания от танина не остаётся и следа (по крайней мере, по ощущениям во рту).

Если же рассматривать сам процесс «вязания», то получается следующая картина: танин, попадая в рот, начинает активно свёртывать «обитающие» на слизистой оболочке белки, от чего и возникают ощущения вязкости.

Частично танин добирается и до желудка, однако в большинстве случаев этого недостаточно для создания там каких-либо клубков и залежей, которыми пугают людей всевозможные «знатоки». С другой стороны, если сознательно съесть килограмм-другой сильно вяжущей хурмы, то приятно точно не будет. А если перед этим съесть ещё и белковой пищи, то может и комок образоваться…

Так что лучше всего кушать спелую хурму, в которой либо совсем нет, либо почти нет танина. Кроме того, можно выбрать себе хурму того сорта, который не вяжет даже в незрелом виде (Каки, Шарон и т.д.).

Ну, а если хурма уже куплена, и нужно во что бы то ни стало избавиться от её вяжущих свойств, то можно воспользоваться одним из следующих способов разрушения и нейтрализации танина:

— заморозить (12 часов будет достаточно практически для любой ягоды);

— положить хурму на несколько дней в один пакет или ящик со спелыми яблоками, предварительно плотно закрыв его;

— замочить в тёплой воде часов на 10-12 (вариант не самый лучший, но в отсутствие времени и морозильной камеры вполне сгодится и он);

— засушить (превратить в сухофрукт) при температуре 40-45 °C, чтобы сохранить максимум полезных веществ (сушить придётся долго, зато хранить такой продукт можно месяцами).

И, конечно же, не стоит забывать о «Корольке» (опылённом плоде), который даже в зелёном виде практически не имеет вяжущих свойств.

Хурма при беременности

Бытует мнение, что при беременности нельзя есть экзотические фрукты. Распространяется это «правило» и на хурму. Поэтому самые ярые блюстители народных традиций во время беременности хурму и сами почти не едят, и другим не рекомендуют.

Мы же, напротив, считаем спелую хурму очень полезным продуктом, который беременным женщинам подходит не меньше, чем всем остальным людям. Более того, хурма способна предоставить в распоряжение женщины дополнительные питательные вещества, необходимые для развития ребёнка, которые в противном случае пришлось бы буквально «от сердца отрывать». Ведь растущий в утробе матери ребёнок практически всегда получает всё, что ему нужно. И если женщина при этом чего-то лишится (кальций, йод, жирные кислоты, витамины и т.д.), то страдать придётся только ей самой.

Если же говорить о конкретной пользе хурмы для беременных женщин, то напрашивается несколько очевидных моментов:

— благоприятное влияние на зрение;

— укрепление стенок сосудов и вен;

— уменьшение проблем с пищеварением и устранение запоров (при регулярном употреблении хурмы);

— насыщение организма легкоусвояемым кальцием и магнием (одно без другого не усваивается);

— некоторые сорта хурмы содержат железо и тем самым помогают удерживать вечно «ползущий» вниз уровень гемоглобина в крови;

— способствует выведению лишней воды из организма (снятию отёков).

Ещё раз напомним, что всё это относится исключительно к спелым ягодам хурмы. При этом если вкус хурмы вам не нравится, то пытаться «помогать» себе и ребёнку таким образом явно не стоит.

Важно также понимать, что кушать хурму следует отдельно от других продуктов. Исключение – одна ягодка после ужина, если у вас появляется безудержное желание наесться печенья, конфет или чего-то очень сладкого и вредного.

Хурма для похудения

Считается, что хурма слишком калорийна для диет, ориентированных на снижение веса. В 100 граммах хурмы, в зависимости от сорта и степени зрелости, содержится в среднем 60-70 ккал. Что значительно превышает калорийность тех же апельсинов или яблок.

Однако если вместо стандартных бутербродов и чая (кофе) на завтрак съедать 1-2 ягоды хурмы, ваш вес понемногу начнёт уходить. Ведь благодаря такой замене будет налаживаться метаболизм, уходить отёки и очищаться кишечник. Правда, следует учитывать, что хурма усваивается довольно быстро. А значит, лучше запасти ещё одну ягодку на «второй завтрак». В противном случае есть шанс ещё до обеда «нахвататься» вредной и жирной еды (своеобразная компенсация).

Другой вариант (а для пущего эффекта лучше его использовать параллельно с первым) – это кушать хурму вместо ужина. Причём можно с лёгкой душой съесть до килограмма этой чудесной ягоды.

Продолжительность подобной диеты в принципе ограничивается только вашими вкусовыми предпочтениями и силой воли. Обычно диетологи рекомендуют придерживаться такого способа питания в течение недели и «обещают» эффект в виде снижения веса на 2-4 килограмма.

Но если вам понравится кушать хурму вместо других продуктов, то не отказывайте себе в этом удовольствии. Просто поверьте организму и дайте ему то, чего он желает.

Хурма при диабете

Как известно, диабетикам рекомендуется есть поменьше сахаров в целом и простых углеводов в частности. Хурма богата и тем и другим, поэтому её зачастую относят к продуктам, которые противопоказаны людям, страдающим от диабета. Однако, учитывая относительно невысокий гликемический индекс хурмы, можно порекомендовать следующее: ориентируйтесь по собственным ощущениям.

Не стоит выбрасывать из жизни такой вкусный и полезный «фрукт» как хурма только лишь потому, что кто-то причислил её к разряду вредных продуктов. Живите своим умом.

Ну, а в качестве аргумента можно привести тот факт, что клетчатка, которой в хурме предостаточно, связывает лишний сахар и не позволяет получить чрезмерную дозу единовременно. Следовательно, хурму кушать можно, если не спешить и отслеживать собственное состояние (пусть и по анализам крови).

Здоровья вам! И спелой хурмы…

http://zen.yandex.ru/media/id/594179b43c50f76dce528ec2/polz…