Вертуны

10.01.2015 Выкл. Автор admin

Вертуны

 

Вертуны из фарша и яиц: сытные и вкусные

Любите домашнюю кухню? Хотите приготовить что-то очень вкусное и сытное? Тогда обязательно присоединяйтесь ко мне, поскольку сегодня я расскажу, как приготовить очень интересное украинское блюдо — вертуны

. Если говорить коротко, то это запечёная в яйце котлетка. Готовятся вертуны быстро и несложно, подходят к любому гарниру, а поэтому являются отличным вариантом для сытного ужина или обеда. 

Ингредиенты для приготовления вертунов:

  1. Фарш мясной (куриный)500 г
  2. Яйца куриные5 шт.
  3. Лук репчатый1 шт.
  4. Чеснок2-3 зубчика
  5. Сольпо вкусу
  6. Чёрный молотый перецпо вкусу
  7. Масло растительноедля обжаривания

 


 

Приготовление вертунов.

Шаг 1: Подготавливаем ингредиенты.

Взбиваем яйца

Все ингредиенты достаём из шкафчиков и холодильника и выкладываем перед собой. 
Яйца нужно промыть мыльным раствором, чтобы избежать попадание вредных бактерий в готовое блюдо. А затем чистые яйца разбиваем с помощью острого ножа в глубокую тарелку и взбиваем венчиком или вилкой до однородности. Можно добавить немного соли и перца, но именно немного, поскольку фарш мы тоже будем приправлять.

Измельчаем лук и чеснок

Лук и чеснок очищаем от шелухи и споласкиваем проточной водой. Лук нужно мелко нашинковать острым ножом на разделочной доске, а чеснок раздавить с помощью чеснокодавилки. 


Шаг 2: Готовим фарш для вертунов.

Смешиваем фарш с луком и чесноком

Если Вы используете уже готовый фарш, домашний или покупной, то добавляем в него измельчённые лук и чеснок, солим и перчим по вкусу, а затем тщательно перемешиваем, чтобы равномерно распределить составляюшие и получить отличный готовый фарш для котлет. Лучше взбить готовый фарш блендером, чтобы он был мягче и нежнее.

 Если же у Вас есть хороший кусок мяса, то нужно превратить его в мясной фарш с помощью мясорубки или блендера, а после этого проделать те же операции, что описано чуть выше.


Шаг 3: Обжариваем вертуны.

Вымачиваем котлету в яйце

Возьмём ещё одну глубокую тарелку и половник. Фарш делим на 5 частей, берём одну из них и формируем плоскую котлетку или плотный блинчик. Выкладываем его в тарелку и заливаем половником взбитых яиц. Готовить вертуны будем по очереди, чтобы уделить каждому достаточно внимания.

Обжариваем вертун под крышкой

Включаем плиту и ставим на конфорку сковородку, в которую выливаем немного растительного масла. Когда оно разогреется, аккуратно выливаем из тарелки яйцо и в центр укладываем котлету. С помощью фото будет нагляднее. Сковородкунакрываем крышкой, огонь устанавливаем на средний уровень и обжариваем вертун около 2 минут, чтобы яйцо подрумянилось. 

Затем открываем крышку, аккуратно переворачиваем вертун с помощью кулинарной лопатки, снова накрываем крышкой и обжариваем до готовности.

Обжаренный вертун достаём шумовкой, даём лишнему маслу стечь, и выкладываем его на тарелку. А затем приступаем к следующему вертуну.



Шаг 4: Готовим вертуны и подаём их к столу.

Сворачиваем вертун трубочкой

Действовать будем по принципу конвейера — пока обжаривается второй вертун, приготовим окончательно первый. Когда масло стечёт, вертун должен оправдать своё название — поэтому сворачиваем его трубочкой. Готовые вертуны можно подавать на обед или ужин с любым гарниром, особенно хорошо подойдёт салат из свежих овощей. 

Готовые вертуны

Перед подачей вертуны можно украсить рубленой зеленью. А подавать их можно как в горячем, так и в холодном виде. Блюдо получилось очень сытным и вкусным!

Приятного аппетита!

Советы к рецепту:

— Можно добавить в фарш зелени, чтобы сделать его более ароматным.

— Для блюда подойдёт любой мясной фарш. Я выбрала куриный, поскольку он готовится достаточно быстро, и успевает прожариться за то время ,что жарятся яйца.

— Во взбитые яйца можно добавлять любиые специи по вкусу.

— Такое блюдо отлично утолит Ваш аппетит в дороге.

— Обжаривать вертуны лучше на смальце — популярном в Украине жире.