Полезное хозяйственное мыло

25.03.2014 Выкл. Автор admin

Полезное хозяйственное мыло

 

Умелое домоводство

А ведь хозяйственное мыло — экологически чистый и безвредный продукт. В его состав входят натриевые соли жирных кислот без добавления красителей, консервантов, отдушек. Выглядит хозяйственное мыло не слишком презентабельно — это брусок желто-коричневого цвета.

Сейчас производители начали добавлять ароматизаторы и другие добавки для придания более приятного вида и запаха хозяйственному мылу, но, как ни странно, самым полезным и лучшим является мыло именно коричневого опенка, без введенных в него добавок.

Щелочной баланс придает мылу отличную моющую способность. Оно удаляет сильные и стойкие загрязнения, которые не под силу другим средствам. А высокое содержание жирных кислот (72%) создает обильную пену, благодаря чему можно успешно стирать даже сильно загрязненное белье, как в горячей, так и в холодной воде.

Кроме того, мало кто знает, что хозяйственное мыло положительно влияет на свойства некоторых видов тканей, делая их структуру более объёмной. Например, постиранная шерсть становится более мягкой и пушистой.

В силу своей натуральности это мыло имеет важное гипоаллергенное свойство, поэтому детские вещи, пеленки новорожденных рекомендуют стирать именно им. Тогда и у малыша не будет никакой аллергии и раздражения.

Очень удобно застирывать хозяйственным мылом и мелкие вещи, ради которых жалко загружать стиральную машинку.

А знаете ли вы, что врачи рекомендуют раз в две недели мыться хозяйственным мылом? Если вы примите этот совет, то защитите себя от вирусов и бактерий.

В летнее время хозяйственное мыло — замечательный помощник на даче в деле мытья посуды и прочей утвари. И что немаловажно — использованную воду с мыльным раствором можно смело выливать на землю: никакими химикатами вы ее не загрязните.

Доказано, что современные средства для мытья посуды не до конца смываются даже при длительном ополаскивании и оставляют вредные ПАВ на ней, что постепенно наносит организму немалый вред. А вот мытье посуды хозяйственным мылом – это оптимальное решение на пользу своему здоровью.