ГЕНЕРАЛЬНАЯ УБОРКА

08.08.2013 Выкл. Автор admin

Генеральную уборку жилища лучше проводить ежемесячно или в два месяца раз. Хорошо ее приурочить к какому-нибудь праздничному дню или юбилею.

Перед генеральной уборкой смажьте лицо жирным кремом, чтобы пыль не проникала в поры кожи. В ноздри следует втереть вазелин. Начиная уборку, потолок и стены освободите от пыли веником или щеткой, завернутой в чуть влажную тряпку; ее надо ополаскивать по мере загрязнения, иначе пыль размажется по потолку и обоям.

В старых домах потолки часто украшает лепнина, которую тоже необходимо очистить от пыли и копоти. Для этого достаточно покрыть загрязненные места картофельной мукой, разведенной в холодной воде. Когда эта масса высохнет, ее снимают с потолка мягкой щеточкой.

Жирные пятна на обоях над диваном или кроватью выводятся так: смочите чистым бензином кусок мягкой толстой ткани (лучше сукно, но чтобы оно не линяло) и на 2—3 минуты, как компресс, приложите к стене. Жир растворится, и пятно исчезнет. Но нужен только чистый бензин, проверьте это на листе бумаги — после высыхания бензин не должен оставить следа. Можно еще намазать пятно кашицей из зубного порошка, разведенного бензином. На следующий день засохшую кашицу счистите щеткой. Застарелое пятно, возможно, придется обработать дважды.

Стены, покрашенные масляной краской, протрите тряпкой или губкой, смоченной слабым мыльным раствором. Затем промойте стены теплой водой и протрите насухо.

Не забудьте хорошенько вымыть двери и оконные рамы.

Приведите в порядок шкафы, комоды, ящики столов. Освободите их от всего лишнего, протрите стенки, полки и особенно углы влажной, а затем сухой тряпкой. Оставьте их открытыми на 1—2 часа, проветривая при этом комнату.

Протрите посуду, полки и стенки серванта или буфета, наведите порядок в письменных столах, шкафчиках для обуви, на антресолях.

Дети пусть вымоют и почистят свои игрушки, аккуратно поставят книги, выбросят весь ненужный хлам.

Чистоту в ящиках и коробках, где хранятся мелкие вещи (иглы, нитки, булавки и т. п.), легко навести с помощью пылесоса, на наконечник которого надевают кусочек старого капронового чулка.

Чистить люстры следует при выключенном токе. Сначала щеткой и теплой водой со стиральным порошком или мылом удаляют первую грязь. Делают это осторожно, чтобы не замочить электропроводку. Если после мытья и просушки будут заметны следы от мух, их надо протереть ваткой, смоченной спиртом или водкой. Люстры из анодированного алюминия не следует сильно тереть, так как их можно обесцветить. На отмытую люстру наносят кашицу, приготовленную из зубного порошка и нашатырного спирта, дают ей высохнуть и вытирают чистой сухой тканью. Этим же составом чистят и стеклянные украшения на люстре. Углубления прочищают острой деревянной палочкой. Шелковые абажуры можно вычистить щеткой, смоченной в бензине. Абажур из ткани можно помыть, если есть уверенность, что он не полиняет. Для этого его надо снять, очистить от пыли щеткой и поставить в большой таз или ванну, где предварительно в чуть теплой воде взбита мыльная пена. Нежесткой щеткой легко протирают этой пеной абажур, а затем обливают его 2—3 раза чистой тепловатой водой. Когда абажур просохнет, нашитые на каркас оборки нужно прогладить.

Старый рецепт чистки картин: 0,5 кг сырого картофеля натереть на терке, залить четырьмя литрами воды, слегка подогреть, постоянно помешивая, затем поставить в теплое место и только на следующий день этой смесью протереть картину, постоянно ополаскивая губку в чистой воде и отжимая ее.

Чтобы на обоях не остались следы от висящих фотографий или картин, нужно к уголкам рамок приклеить пробковые уголочки толщиной 5 мм.

Проведите инвентаризацию домашнего имущества: проверьте состояние одежды и обуви, устройте ревизию кухонной утвари и других вещей. Это поможет избавиться от старого, негодного, обнаружить то, что нуждается в срочной чистке и обновлении, а главное — понять простую истину: приобретение вещей надо строго регулировать, иначе дом превратится в склад всякой всячины.

В домашней аптечке чаще, чем где бы то ни было, следует делать ревизию, чтобы своевременно выбрасывать лекарства, срок годности которых истек (он обычно указан на упаковке).

Книги пылесосят, корешки протирают влажной тряпкой, выявляют и откладывают те, что требуют ремонта. Если книга намокла, листы пропитались влагой, покрылись плесенью, вытрите их по возможности досуха, пересыпьте тальком, закройте и положите под тяжелый груз. Когда листы просохнут, протрите их мягкой тряпкой и, ударяя по книге, стряхните тальк.

Если в семье четко распределены все обязанности и все содержится постоянно в чистоте и порядке, то генеральная уборка обычно сочетается с сезонной и проводится только весной и осенью.