Лавровый лист выращивание в домашних условиях

01.04.2018 Выкл. Автор admin

Одним из самых популярных вечнозеленых растений, которое выращивается в домашних условиях, остается цветок лавр. Он, может быть, маленьким кустиком или миниатюрным деревом. В древности, венки из лаврового листа, надевали на головы победителей и знаменитых людей. Это растение очень удобно выращивать у себя дома, ведь оно, кроме декоративного украшения квартиры, обладает и полезными функциями. Не нужно бегать в магазин за лавровым листом, нужно просто сорвать его с дерева. Мы поговорим о лавровом листе, выращивание в домашних условиях которого, и будет темой нашего сегодняшнего разговора.

Лавровый лист выращивание в домашних условиях

Виды комнатного лавра

Это растение подразделяется на две группы:

  • Благородный;
  • Канарский.

У канарского лавра широкие большие листья, края которых выглядят несколько морщинистыми.

Этот вид проигрывает благородному лавру по силе своего аромата.

Главный ботанический сорт лавра делится на три вида:

  • Узколистный;
  • Золотистый;
  • Морщинистый.

Каждый сорт характеризуется формой листа и его цветом

Размножение лавра

Чтобы получить свое лавровое дерево, можно пойти двумя путями:

  1. Выращивание лаврового листа из семян.
  2. Выращивание укоренением черенков.
  3. Горизонтальными отводками.
  4. Покупкой готовой рассады.

Рассмотрим некоторые способы подробнее.

Какая земля и горшок нужны для лаврового листа

«Правильно» подобранная почва для растения – залог его здоровья и хорошего развития. Большое значение для лавра имеет дренаж, поэтому обязательно насыпьте на дно горшка слой дренажа (специальная порода в виде мелких камушков, продается в цветочных магазинах).

Горшок для лавра лучше всего выбирать из натурального материала, будь то, глина или керамика. Такой материал, в отличие от пластика, не даст корням «задохнуться». Дно горшка должно иметь достаточное количество отверстий, чтобы вода хорошо уходила и не застаивалась, провоцируя грибок, а так же гниение корней.

Почва для лаврового куста подойдет универсальная, любая, которую вы сможете найти в профессиональном магазине. Можно так же и приготовить смесь самостоятельно, для этого вам пригодится:

  • Часть листовой земли;
  • Часть дерновой земли;
  • Часть кварцевого песка;
  • Часть перегноя (можно заменить на компост).

ВАЖНО: Все компоненты грунта берутся в равном соотношении количества один к одному.

Реакция почвы на кислотность обязательно должна быть нейтральной, если нужно уравновесить кислотность (такое часто бывает, когда в грунте присутствует торф), добавьте немного древесной золы. Размер горшка зависит от того, каким вы планируете вырастить лавр, чем больше вы подберете горшок – тем сильнее будет идти в рост корневая система, а значит и сам куст.

Лавровый лист выращивание в домашних условиях

Размножение лавра семенами в домашних условиях

При выращивании лавра из семени есть две основные трудности: семена лавра достаточно быстро, за 3-5 месяцев, теряют значительный процент всхожести и, из-за высокого содержания масел, очень медленно, до полугода, прорастают.

Поэтому посевной материал должен быть как можно более свежим, а чтобы увидеть проросшие семена, следует запастись терпением. Высевают лавр в январе-феврале. Для ускорения прорастания семена обрабатывают раствором стимулятора роста, а затем высаживают на глубину 1-1,5 см в увлажнённую лёгкую почвенную.

Закрывают полиэтиленовой плёнкой, содержат при 18 градусах, регулярно проветривают и поддерживают влажность субстрата.

ВАЖНО! Следят за возможным появлением плесени на семенах, еженедельно контролируя их состояние. В случае появления белого налёта, удаляют его и промывают семена в слабом растворе марганцовки.

Лавровый лист выращивание в домашних условиях

Размножение лавра черенками в домашних условиях

Для вегетативного размножения этим способом идеально подойдут полуодревесневшие черенки, которые можно получить от другого растения. Если же у вас еще нет взрослого лавра-донора, тогда можете приобрести нужные части отдельно.

Черенкование лавра обычно проводят с наступлением первых теплых дней, срезая побеги в апреле или начале июня.

Некоторые садоводы проводят процесс черенкования глубокой осенью, но в этом случае вы не сможете высадить черенки в теплицу или в сад.

Для заготовки черенков, ветки лавра, взятые из средней или нижней части побегов нарезают на куски по 6-8 см каждый. Такой черенок должен иметь минимум три междоузлия (три свободных участка между местами крепления листьев) и косой срез в нижней части. Первые листочки полностью удаляют, а верхние лишь немного обрезают, оставив по половине листа с целью минимального испарения влаги.

Размножение лавра черенками может проходить двумя основными путями: с использованием заранее подготовленного субстрата или посредством укоренения в обычной воде.

Идеальным вариантом почвы для укоренения черенков лавра будет крупнозернистый песок, или же смесь песка с торфом. Также нередко используют дерновую землю и песок (сначала в горшок насыпают слой дренажа, затем слой дерновой земли, а сверху досыпают слой песка). После этого полученный субстрат необходимо хорошо увлажнить и высадить черенки на глубину 1-1,5 см по схеме 10х10.

Не секрет, что многие комнатные растения часто укореняют в обычной банке или бутылке с водой. Все что вам необходимо — налить в банку сантиметров пять воды и поместить в нее черенок. Банку с лавром оставляют в темном месте, не меняя воду (ее можно только доливать).

Лавровый лист выращивание в домашних условиях

Посадка укоренившихся черенков лавра мало чем отличается от пересадки цитрусовых растений, однако необходимо все же знать, какой грунт лучше использовать и как именно «переселять» растение на новое место жительства.

Пересадка лавра в домашних условиях

Молодые, первых пяти лет жизни, растения пересаживают, как правило, каждый год, взрослые – раз в 2-3 года, а затем ещё реже.

Способом пересадки должна быть перевалка, при которой максимально сохраняется земляной ком, а новый горшок не намного, на 2-4 сантиметра, больше старого в диаметре.

Как ухаживать за лавром дома

Если вы решили выращивать лавр в домашних условиях, необходимо подыскать ему подходящее место. Расположить растение нужно на подоконнике или на цветочной подставке, где много света и солнца. В тени растение развивается медленнее. Не стоит подвергать листву попаданию прямых лучей солнца. Чаще проветривайте комнату, чтобы не допустить потери цвета и засыхания кончиков листа. Осуществляйте полив по мере засыхания грунта.

Дерево требует хороший дренаж, чтобы корневая система не загнивала от избытка влаги. Освежающий душ и опрыскивания позволят увлажнить крону и избежать поражения вредителями. Для полива рекомендуется использовать водный раствор с пищевой содой. Для его приготовления понадобится 1 л. проточной воды и ½ ч. ложки соды. Стоит поддерживать среднюю температуру в помещении, не выше 25 градусов, в холодное время года лавру следует устроить зимний период в домашних условиях, когда температура содержания равна 10–14 градусам, а полив сокращается и осуществляется 1 раз в 2 недели.

Лавр хорошо реагирует на органические удобрения. Это может быть, например, голубиный помет. Его разводят водой, желательно отстоянной. На одну часть помета берут 20 частей воды. Лавр хорошо воспримет также минеральные удобрения. Подкармливать его можно раз в три недели.

Лавровый лист выращивание в домашних условиях

Целебные свойства лавра

Помимо того что он ароматная, известная всем приправа, лавр обладает и рядом целебных свойств. Это касается не только листьев, но и плодов. Они содержат ароматные эфирные масла и дубильные вещества.

Лавровый лист выращивание в домашних условиях

Так, вдыхание паров настоек, приготовленных из компонентов растения, помогает бороться с онкологическими заболеваниями. Также специалисты утверждают, что лавр, уход в домашних условиях за которым выполняется правильно, способен предупредить развитие такого заболевания, как ишемическая болезнь сердца.

http://podokonnik.temadnya.com/1386264304986359947/lavrovyj…