Профилактика детских простуд

02.09.2012 Выкл. Автор admin

Считанные дни

…Август. Лето в эту пору так прекрасно, с едва ощутимым налетом предосенней грусти. Она чуть сквозит — в оттенках неба и листвы, в шорохах и горьковатых запахах…

Примерно в первых числах августа у большинства мам включаются в головах счетчики. До первого сентября осталось… 30, 29, 28… и так далее дней.

То есть времени не так уж много. А дел – миллион.

Нужно подготовиться к учебному сезону. Проверить/обновить/закупить детский гардероб для школы или садика – ведь дети, как известно, за лето имеют обыкновение вытягиваться. Следует закупить: тетрадки, ручки и далее по списку. Малышей-детсадовцев необходимо сводить к педиатру: без положенного набора анализов и справок в садик их не возьмут.
И это далеко не все, что мамам нужно сделать/продумать/не забыть.

А времени остается все меньше.

Уф.

Возможно, мы сейчас огорошим мам, добавив к их списку необходимых августовских дел еще одно.

Речь идет о профилактике детских простуд и гриппа, сезон которых приходится на середину осени.

Вспомнить, чтоб забыть

…Разомлевшие под летним солнышком, мы успели позабыть о простудном кошмаре, преследовавшем нас в течение всего холодного времени года. Сопли, кашель, температуру, больничные… мороз по коже.

Бррр.

Да, это то, о чем нам сейчас меньше всего хочется думать. Однако резонно сделать это именно сейчас, чтобы потом – забыть. Забыть – о простудах. Дело в том, что вовремя и правильно проведенный курс профилактических мер, в Европе, скажем, давно признан лучшим средством защиты от сезонных простудных заболеваний.
Итак, ближе к телу. Приступаем. В течение четырех недель даем ребенку по одной таблетке Анаферона детского в день.

И все.

И все?

И все!

…На деле оказывается, что профилактика – это очень просто. И по карману каждой семье, если учесть, что на весь профилактический курс у нас уйдет две упаковки препарата.

Однако профилактика требует от нас определенной дисциплины. И, если можно так выразиться, сознательности. Ведь давать совершенно здоровому ребенку таблетку – если это не витаминка – как-то странно и непривычно, не правда ли?

Попадая в организм ребенка, Анаферон детский обеспечивает выработку нужных количеств защитных белков, укрепляя тем самым иммунитет. В случае встречи с вирусами, которой вряд ли удастся избежать в сезон простуд, организм ребенка, прошедшего профилактику, легко сможет оказать сопротивление. Своевременно проведенные профилактические меры с помощью препарата Анаферон детский помогают уменьшить количество простуд, этот факт подтвержден исследованиями.

Быть начеку

Однако, если профилактика не проведена, не следует исключать вероятность того, что ребенок все же может заболеть. Все дети разные, сопротивляемость организма у них сильно разнится и зависит от индивидуальных особенностей и ряда других факторов. В общем, нужно быть готовыми к тому, что ребенок в первые дни сентября принесет из школы не только тяжеленькую стопку учебников, но и вирус. А ведь ничего нет обидней, чем простуда на фоне бабьего лето – багряного-золотого, жаркого, пробуждающего ложные надежды, что, может, время пойдет вспять и осени не будет…

Итак, как только обнаружены первые признаки простуды – честь и хвала бдительным мамам! – приступаем к лечению. Берем Анаферон детский – благо, он под рукой – и через каждые полчаса даем ребенку по таблетке в течение двух часов. До конца дня заболевший должен принять еще 3 таблетки, через равные промежутки времени. Начиная со второго дня и до самого выздоровления доза – 3 таблетки в сутки. Сложновато? Не беспокойтесь – весь алгоритм лечения прописан в инструкции.

Анаферон детский – препарат, созданный специально для лечения простудных заболеваний и гриппа для детей (а не детская версия взрослого лекарства). Препарат действует следующим образом: блокирует размножение вирусов в организме, помогая ему вырабатывать защитные белки в необходимом количестве и тем самым укрепляя иммунитет.

Памятка для мам: после перенесенной простуды выздоравливающему малышу необходим щадящий режим. Даже если чадо будет уверять, что чувствует себя отлично и рваться в бой, следует ограничить возможные нагрузки и выдержать его дома. Организм ребенка потратил силы на борьбу с вирусами и сейчас должен восстановиться.

…Да, простуды – совсем не то, о чем хочется думать в последние дни лета. Ведь даже не верится, что наши загорелые, румяные, бодрые, полные сил дети могут хворать.

Именно сейчас, летом, перед сезоном детских простуд, в наших силах сделать так, чтобы осенью они не болели…