Салфетка на стол, или как утилизировать обрезки тканей с пользой

08.01.2018 Выкл. Автор admin

Со слов автора. Как и у любой рукодельницы, имеющей отношение к шитью, у меня периодически скапливается груда остатков-обрезков тканей, различных как по фактуре, так и по цветовому решению.

И я хочу поделиться с вами своим способом утилизации таких обрезков — с одной стороны, и получения жизнерадостных и полезных в быту салфеток-ковриков-подставочек — с другой.

шитьё

Итак, нам понадобится:

  • какое-то количество остатков-обрезков, отобранных вами по своему желанию, или, не выбирая вовсе, взять всё, что давно лежит по пакетикам и вы не знаете, что с этим делать. Прелесть нашего способа утилизации заключается в том, что мы можем использовать любые по размеру (даже самые маленькие) лоскутки, главное, выровнять края и отутюжить каждую тряпочку;
  • паутинка (метражом или, как у меня, в рулоне);
  • ткань-основа (хлопковая и довольно тонкая, чтобы лишний раз не уплотнять наше изделие, которое итак получится многослойным);
  • наполнитель (это может быть что угодно — синтепон, слимтекс, холлофайбер, хлопок, бамбук, даже простая тряпочка для уборки);
  • нижняя ткань — изнанка изделия;
  • косая бейка.

Размеры всех материалов зависят от того, какого размера изделие вы хотите получить.

1. Раскладываем на гладильной доске лицом вниз ткань-основу, предварительно для надежности подложив под нее лист пекарской бумаги (чтобы клей от паутинки не попал на поверхность гладильной доски, так как ткань-основа у нас неплотная), затем кладем паутинку и сверху раскладываем наши обрезки (лицом вверх) в том порядке, в каком нам нравится. Геометрия совершенно не важна, следим только за тем, чтобы не было слишком плотных (многослойных) участков и не было пустых, из-под которых выглядывает паутинка.

салфетка

2. Когда результат раскладывания нас удовлетворил, покрываем опять же для надежности листом пекарской бумаги (могли остаться непокрытые тканью участки с паутинкой или же лоскутки могут сместиться и клей испортит нам утюг) и, аккуратно прикладывая утюг на 8-10 секунд, постепенно проглаживаем всё пространство.

декор

3. Далее специальным текстильным клеем или же обычным клеящим карандашом проклеиваем те части лоскутков, которые находились не на паутинке, а поверх других и, соответственно, не приклеились. Здесь нам важно не полностью приклеить всё, а так, чтобы края не мешались при стёжке.

интерьер

4. Собираем сэндвич: ткань для изнанки лицом вниз, наполнитель, готовый верх из лоскутков лицом вверх. Скрепляем булавками.

обрезки

5. Стегаем нашу конструкцию как угодно, главное почаще, чтобы закрепить все лоскутки. Так как мои обрезки были в основном прямоугольной формы и выложила я их лентами, то для закрепления выбрала простые линии, перпендикулярные направлению выкладки.

стёжка

Линии стёжки лучше видны с изнанки.

мастер-класс

6. Обрезаем ненужное.

новичок

Получаем тот размер, который планировали.

новичкам

7. Окантовываем привычным для вас способом. Обычно я с лица пришиваю косую бейку на машинке, а с изнанки — руками потайным швом. Однако в этом случае я сделала так: пришила бейку с лицевой стороны на машинке.

пэчворк

Затем с изнанки подвернула ее так, чтобы получившийся край на 1-2 мм заходил за шов, которым пришита бейка на лице.

лоскутное шитьё

Приколола булавками.

мастер-класс по пэчворку

Прошила лапкой для шитья «в раскол», с лица, точно подведя направляющую к кромке уже пришитой к лицу бейки.

Салфетка на стол, или как утилизировать обрезки тканей с пользой

Таким образом, на лице не видно никакого дополнительного шва.

Салфетка на стол, или как утилизировать обрезки тканей с пользой

А с изнанки — аккуратный шов по краю.

Салфетка на стол, или как утилизировать обрезки тканей с пользой

Салфеточка готова!

Салфетка на стол, или как утилизировать обрезки тканей с пользой

Можем отдохнуть и выпить чаю 🙂

Салфетка на стол, или как утилизировать обрезки тканей с пользой

Источник