Мясо а-ля по-французски

14.04.2017 Выкл. Автор admin

Помню я, когда деревья ещё были большими, мама к празднику частенько (если удавалось купить соответствующий кусок свинины, да и говядина тоже использовалась! Тогда ведь как было: мясо!) готовила «мясо по-французски». Именно к празднику, а не просто так, на каждый день. Блюдо получалось красивым и очень вкусным! На следующий день, как правило, ничего не оставалось. Да… Естественно в то малолетнее время я не сильно интересовался способом приготовления. Да и потом жизнь закрутила-завертела… Не до рецептов было. А тут на днях, опять же поторопившись вернуться с работы, решил удивить любимую и сообразить нечто. И если в прошлый раз сделал чисто «аглицкое» блюдо , то теперь решил пройтись по Франции!)))

И опять я выступаю в несвойственной мне области: быстрых рецептов. Ну что поделать, время такое — быстрое.))) Итак, некий вариант мяса по-французски. Подчеркиваю, я не пытаюсь сказать, что именно этот рецепт называется «мясо по-французски»! Просто по аналогии и «похожести» я его так назвал. Не забрасывайте камнями! Сколько кулинаров, столько и «мяс по-французски»!

Первым делом нужно-таки приобрести мясо. И, если вы не Елена Молоховец, у которой всё хранится в бездонном погребе, то вам прямая дорога в магазин или на рынок. Что я и сделал по дороге с работы домой, купив там небольшой кусок свиной лопатки, пару луковиц и помидор, а также шампиньонов. Почему именно лопатку? Потому что продавалась по акции, с большой скидкой. Можно было бы взять и карбонат, и окорок. Мне кажется, что для этого блюда свинина подходит лучше всего. Хотя, наверное, можно взять и индюшатину. Надо об этом подумать…

Мясо а-ля по-французски

Порезал все это на кусочки, положил на доску, закрыл пищевой пленкой (чтоб не летело по всей кухне) и отбил хорошенько.

Мясо а-ля по-французски

Вот, что получилось. Чуть-чуть присыпал перцем и посолил.

Пусть постоит немного, а пока:

Мясо а-ля по-французски

порезал овощи и

Мясо а-ля по-французски

поставил обжариваться порубленные грибы с луком. Жарить их надо до тех пор, пока не выйдет вся влага. Огонь умеренный, чтоб не подгорело. Ну и помешивать не забывайте.

Мясо а-ля по-французски

Пока они жарятся-тушатся, натрем сыр. Взял самый обычный, российский. Количество определяется мясом.

Когда все готово, начинаем выкладывать на противень, покрытый бумагой для запекания (можно и просто так, но отмывать его потом…).

Мясо а-ля по-французски

Сначала мясо, смазанное горчицей и посыпанное свежемолотым перцем (я использовал смесь из четырех перцев).

Мясо а-ля по-французски

Потом грибы,

Мясо а-ля по-французски

помидоры,

Мясо а-ля по-французски

лук,

Мясо а-ля по-французски

майонез,

Мясо а-ля по-французски

Ну и сыр. Сыр использовал двух сортов: как я уже говорил, российский, а под него посыпал все это тертым покупным пармезаном (был он у меня).

Мясо а-ля по-французски

Ставим в разогретую духовку (градусов до 180-ти). Даем мясу позапекаться где-то час. Потом, чтоб зарумянилось, я ещё минут на 10 включил гриль.

Мясо а-ля по-французски

Ну и вот, что получилось!

Быстро? Очень быстро, часа два на все с момента прихода домой. Вкусно? Судя по тому, что вдвоем оставили только один кусок, вкусно. По деньгам что? Я уже говорил, что живу в Москве. Так вот на все покупки было потрачено около 400 р.

По поводу специй. Мы едим мало соленую пищу. Так уж привыкли. Так что старайтесь солить по-своему. Других каких-то специй, на мой взгляд, не нужно.

Но! Я предлагаю тему для размышления и фантазий!…

Не судите строго за фото: снимал сам, на планшет))))

Приятного аппетита.

http://prigotovimvkusno.com/1122244902582225163/myaso-a-lya…