КАК УБРАТЬ НЕПРИЯТНЫЙ ЗАПАХ В ОБУВИ?

31.03.2016 Выкл. Автор admin

1. Неприятный запах из обуви можно убрать перекисью водорода, формидроном или марганцовкой, протерев обувь изнутри смоченной ватой. Иногда делать это приходится не один раз.
2. Часто убрать неприятный запах из обуви помогает простая замена стелек. Конечно лучше менять их на стельки из натуральных материалов. Также существуют стельки с угольной прослойкой. Они впитывают влагу и предотвращают появление неприятного запаха. Кроме этого, продаются и специальные ароматические стельки.

3. Некоторым помогают устранить запах из обуви специальные дезодоранты, имеющиеся в продаже. Лучше сначала протереть обувь чем-нибудь из вышеуказанного, проветрить и уже потом брызгать дезодорантом. Брызгать лучше не перед самым выходом, а на ночь. Чтобы обувь успела просохнуть.
4. Самый простой способ — проветрить обувь.
5. Спорный способ — смоченную в уксусе вату оставить на некоторое время в обуви.
6. Также возможно спорный совет — в течение недели-двух протирать обувь изнутри спиртом.
7. Также советуют насыпать внутрь обуви муку или присыпку. Оставить в таком виде на час-два, а затем тщательно пропылесосить внутренности ботинка. Похожий вариант — насыпать внутрь соду, и оставить до утра. Затем просто протереть тряпочкой, собрав соду. В этом же ключе совет — насыпать в обувь морскую соль или активированый уголь.
8. Некоторым помогает простая регулярная просушка обуви. Для этого можно приобрести специальную сушилку. Например, ультрафиолетовые сушилке бережно высушивают промокшую обувь и уничтожают грибок внутри неё.
9. Если модель обуви позволяет, можно просто помыть её при помощи тёплого мыльного раствора. После чего протереть уксусом и снова промыть с мылом. Затем тщательно проветрить и просушить.
10. Некоторые виды обуви, например, кроссовки можно без опаски стирать даже в стиральной машине.
original (604x330, 29Kb)

http://nirv.org.ua/post298657197/