Что обувь говорит о хозяевах, или 9 советов, как поддерживать свои ботинки в идеальном состоянии

21.04.2018 Выкл. Автор admin

Стилисты утверждают, что от обуви зависит половина успеха всего образа. Не зря говорят, что по состоянию мужских ботинок можно многое узнать об их обладателе.

То же самое верно и для женского обувного гардероба. Даже самая стильная и красивая пара недолго будет радовать, если не ухаживать за ней правильно. Зная секреты мастеров обувного дела и народные хитрости, можно максимально продлить срок носки обуви, и при этом она будет выглядеть как новая.

Что обувь говорит о хозяевах, или 9 советов, как поддерживать свои ботинки в идеальном состоянии

1. Чья сегодня смена?

При чередовании обувь прослужит намного дольше. /Фото: www.zirveart.com

При чередовании обувь прослужит намного дольше.

Крайне желательно, чтобы на один сезон имелись хотя бы две пары обуви, в особенности это касается кожаных изделий. Обувь работает по много часов в день и тоже нуждается в отдыхе, чтобы восстановить свою форму. За ночь кожа может не успеть просохнуть, а влажной она легко поддается деформации. Именно на этом ее свойстве основаны некоторые методы растяжения тесных пар.

2. Правильная сушка

Проверенный годами способ сушки. /Фото: myoutdoorslife.com

Проверенный годами способ сушки.

Предпочтительно, чтобы обувь высыхала естественным образом – это касается и кожаной, и экземпляров из современных материалов. Нагревание на батарее может привести к тому, что кожа станет неровной и потеряет эластичность, а влагоотводящие материалы перестанут выполнять свои функции, сделав новую и совсем недешевую пару бесполезной.

Для ускорения высыхания можно воспользоваться старыми добрыми газетами, набив бумажными комочками внутри и обернув парой слоев снаружи. Желательно, чтобы верхний кокон не был сплошь фотографиями и иллюстрациями, иначе можно сделать незапланированный декупаж, особенно на светлой обуви. При необходимости альтернативой газетам может стать тонкая бумага или мешочки с рисом.

Деревянные колодки используют для сушки и хранения. /Фото: img78.static.darudar.org

Деревянные колодки используют для сушки и хранения.

Если стельки съемные, вытащите их – так все высохнет намного быстрее. Ценители обуви могут вставить в нее для сушки деревянные колодки – они помогут сохранить форму и впитают лишнюю влагу. А вот пластиковые распорки с пружинами лучше оставить для сезонного хранения, ведь пластик не гигроскопичен.

3. СПА для кожи

Крем и воск питают и защищают кожаную обувь. /Фото: www.bluemaize.net

Крем и воск питают и защищают кожаную обувь.

Массаж сухой щеткой полезен не только для человека – он придется по вкусу и обуви. После высыхания грязь легко удалится щетиной средней жесткости. После каждых трех-четырех выходов в свет, но не чаще, балуйте кожаную обувь кремом и воском – так она будет увлажненной, эластичной и сможет противостоять воде и прочим воздействиям окружающей среды.

Кстати, если крем темнее кожи на обуви, то он сделает ее цвет более глубоким и насыщенным, а более светлый зрительно прибавит ей возраста. Если ваши туфли или ботинки необычной расцветки, то можно получить необходимый оттенок, смешивая бесцветный крем с цветным.

Крем и воск лучше всего наносить тканью от старой рубашки или носового платка – она не оставляет на коже ворсинок. Первому нужно дать высохнуть самостоятельно (на это может уйти от 15 минут до 2 часов), а лишнее убрать щеткой с натуральной щетиной. Воском можно покрыть обувь в 2-3 слоя, не забыв при этом пройтись и по месту соединения с подошвой – такая обработка хорошо защитит и от влаги, и от реагентов.

Щетка из натуральной щетины уберет излишки крема. /Фото: hoznauka.ru

Щетка из натуральной щетины уберет излишки крема.

Глубокая чистка необходима перед отправкой обуви в коробку до следующего сезона. Растворить прежде нанесенные слои воска можно с помощью бензина или уайт-спирита, а вот средства с ацетоном не подойдут.

4. Косметика для обуви

Правильная косметика нужна даже обуви. /Фото: cdn.tvc.ru

Правильная косметика нужна даже обуви.

Оказывается, что многие средства для кожаной обуви содержат силиконы, забивающие ее поры. Обработанная ими обувь теряет блеск и дышащие свойства, начинает сильно притягивать пыль и становится неприятной на ощупь. Исправить ситуацию можно, осторожно удалив скипидаром вредные слои. Самая подходящая косметика для кожаной обуви – та, в которой есть пчелиный воск, льняное масло и животные жиры.

Придать блеск экокоже поможет простая губка для обуви. /Фото: ladieslive.ru

Придать блеск экокоже поможет простая губка для обуви.

А вот обуви из искусственной кожи силиконы не страшны: нет пор – значит, и забивать нечего. Так что можно спокойно навести глянец на кроссовки губкой из супермаркета по соседству.

5. Лаковая обувь

Вазелин скроет царапины на лаковой коже. /Фото: www.kilocalorii.ro

Вазелин скроет царапины на лаковой коже.

Обычный ластик сможет стереть темные следы с поверхности лакированной обуви, а для восстановления блеска не обязательно приобретать специальную салфетку – с этим справится и кусочек бархатной ткани.

6. Не такая уж прихотливая замша

Пилочка заменит ластик для обуви в экстренном случае. /Фото: www.vplate.ru

Пилочка заменит ластик для обуви в экстренном случае.

Поддерживать хороший внешний вид обуви из замши и нубука не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Конечно, она не предназначена для сырой погоды и слякоти, как и резиновые сапоги для ношения в жару. Короткий замшевый ворс и нубук легко чистится от пыли резиновой щеткой, более стойкие загрязнения легко удалить специальным обувным или даже простым канцелярским ластиком.

Пар из утюга освежит замшу. /Фото: www.modeideen.tk

Пар из утюга освежит замшу.

Не стоит мыть такую обувь водой, иначе есть риск появления некрасивых и трудно выводимых пятен – лучше использовать специальный раствор или мыло. А для защиты от влаги, грязи и пыли необходимо обрабатывать нубук и замшу спреем, который защитит ее от влаги и грязи. Новую обувь нужно опрыскать этим составом два раза, и впоследствии обновлять защиту по мере необходимости, примерно каждую неделю или две. Если замша загрубела, паровые процедуры смягчат и освежат ее. Можно провести их с помощью утюга, окутывая обувь облаком из пара, но не касаясь ее поверхности.

7. Бережное обращение

Рожок для обуви с ухватом для фиксации. /Фото: cs01.services.mya5.ru

Рожок для обуви с ухватом для фиксации.

Не стоит лениться использовать рожок – смятый задник еще не делал ни одну пару обуви удобнее и красивее. Если выбрать длинный, то не придется низко нагибаться или искать его, торопясь по делам, к тому же такой рожок может стать оригинальным украшением прихожей, если выбрать экземпляр с необычным дизайном. Обувь дольше прослужит, если не снимать ее, зацепляя носком пяточную часть подошвы – в противном случае она может скоро оторваться.

8. Большая стирка

После стирки в машинке особенно важно хорошо высушить обувь. /Фото: лориблу.com

После стирки в машинке особенно важно хорошо высушить обувь.

Кеды, слипоны и кроссовки, а также некоторые демисезонные и зимние сапоги из ткани можно стирать в машинке, если они сильно загрязнились. Главное, после тщательно высушить их рекомендованным производителем способом, чтобы не появилось неприятного запаха.

9. Идеальная подошва

Зубные порошок или паста способны отбелить и подошву. /Фото: cdn.fishki.net

Зубные порошок или паста способны отбелить и подошву.

Сделать подошву любимых кед или кроссовок вновь белоснежной помогут зубная щетка в сочетании с зубными же порошком или пастой (выбирайте простую белую), средством для мытья сантехники или порошком для стирки светлого белья.

Кожаная подошва высохнет быстрее, если положить обувь на бок. /Фото: 1.bp.blogspot.com

Кожаная подошва высохнет быстрее, если положить обувь на бок.

Источник